В самом центре Одессы проходит международная выставка абстрактной живописи (видео)

Вчера, 20 сентября, в артгалерее «На Греческой» открылась выставка художников-абстракционистов из 5 стран Европы.

На выставке представлены работы художников из Австрии, Латвии, Италии и Белоруссии. Украину представляют одесские абстракционисты – Виктор Виноградов, Сергей Попроцкий, Александр Задов, Галина Лекарева, Игорь Варешкин, Леонид Багрий и Алена Алексеенко.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/634928024114623

 

«Абстракционизм, как художественное явление существует уже более ста лет. Но на постсоветском пространстве (особенно в России, Украине, Белоруссии и Казахстане) особой любовью публики абстракционизм не пользуется. В других странах  Европы намного чаще проходят выставки абстрактного искусства, его там больше понимают. И даже в школах, примерно в классе 8-9 дети изучают абстрактное искусство. Я помню, когда три года назад в Милане проходила  выставка американских экспрессионистов, туда водили на экскурсии школьников. Я насчитал тогда минимум 6 классов, дети были возрастом от 12 до 15 лет. У нас с этим иначе обстоят дела. Многие обыватели примитивно рассуждают еще с 80-х, что это какая-то мазня и каждый так сможет. Сегодня мы открыли, на мой взгляд, достойную и профессиональную выставку, где есть на что посмотреть. У каждого автора есть свое лицо, потому добро пожаловать», – рассказал на открытии Заслуженный художник Украины, преподаватель Одесского художественного училища Им. М. Б. Грекова Сергей Попроцкий

Прямо на открытии выставки была куплена одна из работ Виктора Виноградова. Счастливым обладателем картины стал гость из Польши – президент Всемирной Федерации Шин каратэ Андрей Рекунов.
Практически все экспонируемые картины можно приобрести. Артгалерея находится в подземном ТЦ «Греческий» на -1 этаже и продлится до 20 октября. Вход свободный. Время работы: ежедневно с 13:00 до 18:00. Телефон для справок: 0972680396 Виктор Виноградов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 3

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: