В Одесской области впервые за долгое время обнаружили редкую птицу

В одесском национальном природном парке сообщили об обнаружении редкого вида птиц для нашего региона. Так начальник научно-исследовательского отдела Иван Русев увидел сипуху, заночевавшую в специальном домике для наблюдения за птицами. Когда он открыл дверь, сова быстро вылетела в окно. Тогда ученый установил фотоловушку, которая четко зафиксировала на следующую ночь эту птицу, которая внесена в Красную книгу Украины.

Узнаваемый вид этой замечательной совы придает ей полностью белое лицо сердцевидной формы. Сипухи – довольно распространенные птицы в мире, но их всего несколько сотен в Украине. Они считаются очень полезными, потому что контролируют популяцию мышей в природе.

Для охоты сова сипуха требует больших открытых местностей: полей, болот, пустошей, лугов. Обычно она гнездится на деревьях вблизи полей или в заброшенных сооружениях (например, амбарах, голубятнях, сараях) или на руинах. При охоте на добычу сипухи могут летать со скоростью до 30 км/ч. Эти птицы обладают невероятно чутким слухом и благодаря почти бесшумному полету подхватывают грызунов, когда они этого не ожидают. Обычно сова сыпуха охотится в сумерках, однако она может быть активной и днем. Подобно любому другому виду сов, сипухи – исключительно хищные птицы. Пара сипух за год уничтожает около 5 тысяч грызунов, поэтому эти птицы в некоторых странах даже специально привлекаются фермерами на поля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: