В Одесской области фермер спас подстреленного журавля

Нацпарк “Тузловские лиманы” богат разнообразной живностью. Только вот беда, это привлекает и браконьеров, орудующих на заповедной территории и приносящие много неприятностей, а зачастую цена – жизни животных, птиц и водных обитателей. Обитает на территории нацпарка и серый журавель, во время миграции их количество достигает до десятка тысяч птиц. Эколог Иван Русев рассказал историю спасения подстреленного журавля браконьерами.

“В этом году они появились еще в конце сентября и регистрировались в НПП «Тузловские лиманы» еще пару дней назад, у лимана Хаджидер. Эту птицу (на фото) подстрелили браконьеры в нацпарке возле села Дивизия. Там журавли всегда появляются весной и осенью. Сейчас там находится около 150 птиц”, – рассказывает Иван Русев.

На этот раз птице повезло, поскольку раненного журавля заметил фермер Олег Пономаренко и забрал к себе на ферму, где ветеринар его прооперировал.

“Когда фермер Олег Пономаренко увидел раненого журавля, он долго его ловил и поймав, взял его на ферму. У птицы были переломаны кости крыла охотничьей дробью. Ветеринарный врач Игорь Бедный принял решение ампутировать часть крыла, чтобы предотвратить гангрену”, – пишет Иван Русев.

После оказания помощи журавлю, он был передан сотрудникам нацпарка “Тузловские лиманы”, где сейчас и находится.

“После операции птица находится в административном здании НПП «Тузловские лиманы» и мы будем искать ему убежище, где он сможет общаться со своими сородичами”, – поделился Иван Русев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: