В Одессе отметили День Военно-морских сил ВС Украины

День Военно-морских сил ВС Украины традиционно отмечается в первое воскресенье июля. В этом году празднование совпало с проведением украинско-американских учений «Си Бриз – 2021». Помимо того, сегодня, 4 июля, в США отмечают День независимости.

В Одесском морском порту сегодня состоялось торжественное празднование. На церемонию прибыл президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль. На десантном корабле «Юрій Олефіренко» состоялась церемония поднятия Государственного флага Украины и знамени ВМС.

После речи президента, глава государства вручил награды морским офицерам.

Зрители также могли наблюдать пролет воздушной колонны с участием вертолетов Ми-1 и Ми-8, самолетов Ан-26 и Су-25 Вооруженных Сил Украины, а также конвертопланов Bell V-22 Osprey морской пехоты США.

Затем был проведен ритуал с возложения цветов и венков на воду в память павших воинов. Такой же ритуал провели в открытом море пассажиры катамарана «Хаджибей». Такое мероприятие ежегодно, в День Военно-морских сил, проводит «Ассоциация ветеранов-подводников им.А.Маринеско».

Сегодня на борт катамарана, помимо гостей, поднялись более 30 ветеранов ВМС, а также легендарный смотритель одесского маяка Цихович Иван Тимофеевич, который проработал на маяке 65 лет и 2 месяца. 87-летний смотритель только недавно ушел на заслуженную пенсию.

В честь праздника в Летнем театре Городского парка совместная группа Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины и оркестра 6-го флота США даст концерт по случаю Дня ВМС и Дня Независимости США.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/345837550320787


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: