Обещали в октябре: когда оплачивать проезд в общественном транспорте можно будет с помощью смартфона?

В начале октября мэр Одессы Геннадий Труханов и заммэра по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Жемен презентовали систему безналичного расчета  в общественном транспорте, заверив, что в течение следующих двух недель все трамваи и троллейбусы оборудуют валидаторами (специальным прибором для считывания безналичной оплаты).

В ноябре наш корреспондент несколько раз проехался в трамвае и не обнаружил валидаторов. Водители общественного транспорта тоже разводят руками, мол: «должны установить, а когда не знаем».

«Я практически каждое утро езжу в трамвае, и не видела, чтобы были приборы для безналичного расчета. Конечно, если бы их установили то, было бы очень удобно», – рассказала одесситка Кристина.

Наш корреспондент отправился на Стросенную площадь, где проходят сразу несколько маршрутов, чтобы найти хоть один трамвай с валидатором, однако поиски не увенчались успехом. Проверив с десяток вагонов, которые курсировали маршрутами № 3, 13, 27, 10, приборов не было.

Мы обратились за комментарием в городской совет и нам сообщили, что валидаторы не устанавливали, так как ждали обновление для мобильного приложения, чтобы затем не производить перенастройку. На сегодняшний день, 2 декабря, обновление готово, поэтому активизирована установка датчиков. На данный момент она производится на вагонах 18-го маршрута. В какие сроки весь общественный транспорт в городе будет оборудован приборами для возможности безналичного расчета, пока неизвестно.

Напомним, что оплатить проезд можно будет через приложение «Transpod», которое показывает все маршруты общественного транспорта в городе, а также передвижение троллейбусов и трамваев в реальном времени.  Для внедрения данного проекта не были потрачены бюджетные средства. Разработчики компании «TransPod» бесплатно разработали приложение, а валидаторы – собственность компании онлайн-платежей «EasyPay». Первое время за безналичную оплату не будет взыматься комиссия, в дальнейшем она может составить 2-5 %.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: