В Дунайском биосферном заповеднике ученые провели весенний мониторинг животных

Недавно орнитолог Максим Яковлев и зоолог Александр Гайдаш проехались по дельте и посетили Тарутинскую степь, чтобы провести весенний мониторинг животных на этих территориях. Сообщают в Rewilding Ukraine.

В Тарутинской степи ученые проводят учеты птиц и млекопитающих, чтобы показать влияние мер по ревайлдингу на природные системы. Конечно, ограничение охоты и тревоги животных в связи с военным положением тоже оказывает влияние на природу. «В степи нас приятно поразило то, что на четырех километрах маршрута по одной из балок мы встретили пять зайцев, лису, кота лесного и двух косуль. Такую плотность крупных млекопитающих мы давно не наблюдали на этой территории», – делится впечатлениями Александр.

В Дунайском биосферном заповеднике ученые проводили ежегодные учеты раннегнездящихся и мигрирующих птиц, пресмыкающихся и земноводных, также картировали норы млекопитающих.

«Водополье в этом году знатное. Для птиц и животных сейчас просто невероятный период. Плавни ожили! – рассказывает Максим. – На Сасике нам удалось увидеть двух цапель египетских. Этот вид раньше в Украине считался залетным, но в последние годы стал встречаться чаще и даже гнездиться у нас. Также встретили даурскую ласточку, которая только несколько раз была зафиксирована в украинской части Придунайского региона».

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: