В дельте Дуная сократилась численность пеликанов

В конце декабря орнитолог Максим Яковлев и зоолог Александр Гайдаш традиционно отправились на учет пеликана кудрявого в украинскую часть дельты Дуная. из-за войны доступ на некоторые территории был ограничен или вообще закрыт, но ученым удалось провести исследования на многих крупных водоемах дельты. Сообщает Rewilding Ukraine.

«Война накладывает много ограничений и несет много изменений для всех даже в регионах, удаленных от линии столкновения с врагом. Ракеты достигают любого уголка Украины, также многие приграничные территории через военное положение закрыты для посещения, в том числе и для ученых. Дельта Дуная разделена между тремя странами, так что, например, доступ к внешней дельте, богатейшей на жизнь, пока невозможен. Это очень досадно, ведь пеликаны любят этот спокойный район в зоне строгой охраны Дунайского биосферного заповедника, но в этом году мы не смогли провести там учета», – рассказывает Максим Яковлев.

 

Тем не менее, учёные обследовали оз. Сасык, Стенцовско-Жебрияновские плавни, Придунайские озера: Китай, Ялпуг, Катлабух, Кагул, Кугурлуй, Лунг. Особое внимание было уделено территориям, где в прошлые годы вьющиеся пеликаны были отмечены на зимовке. Обзор открытых территорий и акваторий производился с помощью биноклей и телескопа. Еще одно ограничение, вызванное войной, – невозможность применения дронов для проведения исследований. Но погода способствовала ученым: осадков не было, ночью немного подмораживало, хотя озера не были покрыты льдом. Дороги были хорошо проездны, что позволило провести учета на всех доступных водоемах.

«Мы продолжаем учеты птиц даже в это бурное время, ведь это работа, которая должна быть непрерывной. История этих исследований в регионе насчитывает десятки лет. Как ни сложно, но мы стараемся не иметь пробелов в данных. Кроме того, это горький, но уникальный опыт того, как природа реагирует на происходящие во время войны изменения», – добавляет Александр Гайдаш.

Закономерно, что при всех обстоятельствах ученые зафиксировали гораздо меньше вьющихся пеликанов, чем в предыдущие годы. Лишь в низовьях оз. Ялпуг и оз. Кугурлуй им встретились несколько групп пеликанов, общим количеством 21 птица. Для сравнения, в прошлом году в этот же период в дельте было насчитано 119 представителей вида, а иногда в теплые зимы во внешней дельте можно было увидеть огромные скопления из более 150 кудрявых пеликанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: