Трамвайные пути на поселке Котовского ожидает капитальный ремонт. О реализация проекта «Север-Юг»

В Одессе продолжается реализация проекта трамвайного маршрута «Север-Юг». Недавно заммэра Дмитрий Жеман подробно рассказал о ходе реализации запуска столь долгожданного маршрута.

Как сообщалось ранее, для запуска самого продолжительного маршрута в городе необходимо было провести ремонт трамвайной инфраструктуру. Завершить все ремонтные работы изначально планировали до конца 2016 года, затем запуск маршрута «Север-Юг» анонсировали в 2018 году, однако по сегодняшний день проект находится на этапе реализации.

Напомним, что  трамвайный маршрут «Север-Юг» будет следовать от 11-й станции Люстдорфской дороги до улицы Паустовского. Его протяженность составляет 32 км в одну сторону. Интервал между вагонами будет 4 минуты. Маршрут «Север-Юг» называют «скоростным» и даже «надземным метро».

«Скоростной он не потому что вагоны будут двигаться по городу с какой-то космической скоростью А потому что они будут следовать по выделенному участку пути. Он не будет стоять в заторах, и на него никак не повлияют автомобили, которых особенно много в центре города в час пик. Поэтому трамвай будет передвигаться гораздо быстрее – такой себе магистральный маршрут», – говорит Дмитрий Жеман.

Каким образом будет реализована на всем участке маршрута отдельная линия для движения трамвая, не сообщается. Например, на данный момент трамваи двигаются в общем потоке машин на улице Преображенской и спуске Маринеско.

О сроках запуска на данный момент не сообщается, однако известно, что реализовано уже 5 этапов проекта «Север-Юг»:

Первый этап – реконструкция Тираспольской площади. В рамках этого этапа проведена замена всего трамвайного пути и спецчастей, а также контактной сети и опор по всей площади.

Второй этап – капитальный ремонт трамвайных путей на Старосенной площади. Здесь заменено 420 п. м пути и 8 стрелок, а также прошла регулировка всего рельсового полотна по площади.

Третий этап – реконструкция транспортной развязки у Пересыпского моста и строительство прямого трамвайного сообщения между ул. Черноморского казачества и спуском Маринеско.

Четвертый этап — реконструкция ул. Преображенской (от Тираспольской площади до ул. Софиевской). Здесь заменены трамвайные пути на новые с применением блочной конструкции с обесшумливанием рельсов, а также замена опор и контактной сети.

Пятый этап – реконструкция Новощепного ряда и ул. Преображенской в районе рынка «Привоз», которые на данный еще продолжаются.

Ключевым этапом в организации трамвайного маршрута «Север-Юг» станет реконструкция участка от ул. Одария до разворотного кольца по ул. Паустовского.

«Мы собираемся произвести полную замену путевого хозяйства от Пересыпского моста до улицы Паустовского – это фактически вся улица Черноморского казачества и Добровольского проспекта. Будут заменены, как пути, так и будет выполнена реконструкция тяговых подстанций и построена она новая тяговая подстанция. Также будут оборудованы безопасные переезды через пути и также будет полностью обновлена контактная сеть. Эти работы мы планируем вести без остановки движения. Поэтому в целом маршруту существенных помех не будет. Хотя это действительно очень серьезные работы и затянуться на достаточно долгий период», –
сказал Дмитрий Жеман.

По словам заммэра, последний масштабный капитальный ремонт путевого хозяйства в Одессе проводились в 1978 – 1982 гг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: