«Театр в укрытии»: В Украинском театре готовят премьеру (видео)

В феврале в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени В. Василько готовили премьеру спектакля «Бука», которая должна была состояться 30 марта. Однако обстоятельства внесли свои коррективы. После введения военного положения часть артистов уехали, а кто-то отправился помогать в защите города, и о премьере уже не могло быть и речи. Но часть труппы изъявили желание продолжить свою работу.

«Недели через две, когда стало понятно, что Одесса – тыловой город, актеры, которые остались в Одессе начали звонить и говорить, что сходят с ума без работы. Тогда и приняли решение взять какой-то материал в работу», – поделился главный режиссер Украинского театра Максим Голенко.

Выбор пал на спектакль «Саша вынеси мусор» Натальи Ворожбит. В свое время он был приурочен к военным действиям на Донбасе.

«Я никогда не думал, что возьму в работу эту историю, но в сегодняшних обстоятельствах она зазвучала совершенно по-другому и более глобально. Эта история о восприятии смерти, которая имеет довольно сильный посыл: когда надо, даже мертвые поднимутся для защиты своей земли», – говорит Максим Голенко.

Сегодня над спектаклем работают пять актеров, небольшой оркестр и несколько работников сцены. Премьера запланирована уже на конец апреля. Ее планируют играть в помещении под сценой театра, где есть порядка 50 мест. Еще, команда Украинского театра привела в порядок бомбоубежище, которое есть в здании, поэтому зрителям смогут обеспечить безопасность, в случае объявления воздушной тревоги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: