Спорт, искусство, наука и техника: как прошел первый «Большой детский день» в Зеленом театре

Сегодня, 18 июля, завершился первый день масштабного детского праздника, который организовали в Зеленом театре. Тут для детей проводили множество мастер-классов, спортивных и познавательных занятий. На территории «Зеленого» был батут, планетарий, а также выставки от 11 музеев города.

На входе посетителей встречает инсталляция картины Винсента Ван Гога «Спальня в Арле».

Купив билет, на входе Вам дают карту, браслетик и расписание «Большого детского дня». А для самых маленьких сделали специальный флаерок, заполнив который, можно положить малышу в карман, а если он потеряется, его быстро смогут найти, позвонив родителям.
А далее на каждом шагу множество разных арт-студий, детских школ раннего развития и спортивных секций. Все они подготовили развлекательную программу для детей разных возрастов.

Стоит обязательно заглянуть на локацию, где представлены сразу 11 музеев. Среди них: Театр оперы и балета, Одесской киностудии, Музкомедии, Музея катакомб, «Стара Къща». Здесь же читает познавательные лекции краевед и геолог Дмитрий Жданов, который за 20 лет насобирал внушительную геологическую коллекцию:  около 2000 экземпляров.

Для старинного этнического музея «Стара Къща», который находится в селе Кубей, сегодня историческое событие. Музей аутентичной бессарабской культуры впервые приехал на открытое мероприятие, чтобы показать свою культуру.

«В ментальности гагаузов, болгар, и этнических меньшинств нет такого понятия, как «выходить в люди» со своей культурой. А мы вот решили выйти «в свет» и причиной стало то, что у нас есть музей, которому уже 3 года, и сейчас одной из его частей нужна реконструкция. Сейчас на краудфандинге мы собираем 150 тысяч гривен на ремонт. А сегодня мы проводили мастер-классы по этническим куклам-мотанкам, по гравюрной росписи, по веретену, по матеничкам (традиционным оберегам). Завтра с 11 мы также будем их проводить», – рассказала сотрудница музея.

Мастер-классы проводила студия «Precious Plastic». Любой желающий мог своими руками сделать вешалку или волчок из переработанного пластика.

В художественный студии «Aza Nizi Maza» наблюдался аншлаг до самого вечера. Дети с увлечением создавали собственные шедевры.

На территории «Зеленого» также проходили квесты, лекции педиатров и занятия с патрульной полицией.

Завтра, 19 июля, мероприятия продолжатся с 11:00 и до 23:00.
Вход для взрослых и детей: 100 грн (онлайн-билеты).
Для детей до 3-х лет: вход свободный.
Семейный билет (3 человека): 250 грн за 1 день (приобретается на месте).
С Картой-абонементом вход — 1 грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: