Состояние пропавшей вчера спортсменки тяжелое – она в реанимации (видео)

Вчера во время  соревнований одесского этапа «Ультра-Трейл Куяльник» пропала одна из участниц — член сборной Украины по суточному бегу Екатерина Катющева. Ее поиски закончились успешно. Однако состояние ее на сегодняшний день тяжелое – она находится в реанимации. Катющева во время соревнований получила тепловой удар, а затем, пролежала без сознания до глубокой ночи.

О том, как проходили поиски рассказал Игорь Мишко, который непосредственно участвовал в поисковой операции.

Екатерина во время прохождения дистанции была в лидерах, но примерно за 10 км. до финиша исчезла. Организаторы пропажу заметили сразу, после финиша других лидеров и  начали поиски собственными силами, для этого были привлечены джип спасателей, несколько велосипедистов и волонтеры. После нескольких часов неудачного поиска, обратились в полицию.

После чего Игорь опубликовал в фейсбуке публикацию с призывом о помощи в поисках спортсменки и выехал на место. К тому времени на месте работала полиция и кинологи. На место пропажи начали собираться неравнодушные граждане  и за полтора часа собралось около 50 человек на авто, мотоциклах, велосипедах, кто-то пешком.

Кто-то из присутствующих сообщил, что видел недалеко от места соревнований подозрительный автомобиль “Жигули”, поэтому в т.ч. рассматривалась версия с похищением. Когда собралась группа из 30-40 человек для прочесывания территории живой цепью от финиша до того места, где Екатерину видели последний раз, было уже темно. Учитывая те условия, что уже было темно и надвигалась гроза, шансов найти Екатерину, было очень мало.

Поэтому были применены специальные технические средства для определения возможного места пребывания Екатерины с помощью геолокации ее мобильного телефона.

К тому времени начался небольшой дождь с грозой, но поиски продолжались, несмотря на то, что последние километры трассы  имеют осложненный рельеф и даже места провала в катакомбы, поэтому пешая группа проверяла это направление. Наконец закончили работу кинологи и, к сожалению, без результата!

Екатерину удалось найти благодаря сигналу ее мобильного, примерно в 01:00-01:15. Затем представители спецподразделения на джипе отвезли Екатерину в областную больницу Одессы. Состояние Екатерины было тяжелым, она была без сознания. Ее напоили водой, сделали внешний осмотр, МРТ и кардиограмму, потом медработники ввели глюкозу 40%, после чего перевели в реанимацию. А участники поисковой операции, которые находились в больнице, примерно в 05:30 разъехались по домам.

В заключение Игорь Мишко прокомментировал:

“Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв, и лично Юлии Тарасовой, благодаря звонку которой мы и начали массовый резонанс и активный поиск, реакция одесситов была мгновенная: собралось очень много неравнодушных людей и пешком, и на велосипедах, и на мотоциклах, и на авто. Это поразило! Сейчас состояние Екатерины тяжелое, она в реанимации. Вывод один: в таких ситуациях об исчезновении участника изнурительных соревнований необходимо сообщать сразу и настаивать на привлечении к поиску всех возможных средств, в т.ч. и технических. Здесь работает закон: чем быстрее, тем лучше! В данном случае с учетом времени, места и изменений погоды счет шел на часы. Даже опытные спасатели говорили, что очень мало шансов найти кого-то ночью в такой местности. Екатерине удалось, поэтому будем верить, что она скоро выздоровеет и со временем вернется к бегу на длинные дистанции! Держим за нее кулаки!”

https://www.facebook.com/gunp.odessa/videos/1447273322123584

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: