Самая мелкая и элегантная чайка в мире

Очередная познавательная и увлекательная история эколога Ивана Русева посвящена самой мелкой чайке в мире – малой чайке. О чем с его слов, мы поделимся с читателем.

Как пояснил эколог, в НПП «Тузловские лиманы» сейчас пора массового лета комаров звонцов.  Их огромные стаи привлекают птиц, которые постоянно находятся в поиске чем же поживиться. Вдумайтесь, только на кордоне Тузловской Амазонии уже несколько дней кормится и комарами, и мотылем больше тысячи птиц.

Среди всего многообразия фауны нацпарка, Иван Русев выделил малую чайку, которая как раз сейчас временно находится в нацпарке.  Как отмечает эколог, этот вид чаек похож на миниатюрный вариант озёрной или черноголовой чаек, но есть и отличия: размером, окраской головы и крыльев. Это самая мелкая чайка в мире (длина тела до 27 см) и одна из самых элегантных.

Полёт этой чайки невероятно лёгкий, кажется, что малые чайки летают без всяких усилий. В Украине они спорадически гнездятся колониями в Полесье, в устье Днепра и на некоторых его водохранилищах, часто вместе с озёрными чайками, речными, чёрными или белокрылыми крачками. В НПП «Тузловские лиманы» они не гнездятся. Кроме комаров звонцов и их личинок, питается преимущественно насекомыми, которых часто ловит в полёте; в меньшей степени рыбой, мелкими ракообразными и моллюсками“, – рассказал о птице Иван Русев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: