Runday: как проходит еженедельный любительский забег в парке Шевченко

Одесситы любят подолгу поспать, поэтому в субботу утром в парке Шевченко обычно немного людей. Но вот к 8.30 у скамейки возле памятника Т. Шевченко начинают собираться бегуны. Координатор Runday Галина пришла самой первой, девушка сразу же достала фирменный флаг забега и разложила его на скамейке.

«Вообще у нас есть флагшток, но мне его возить очень неудобно», – рассказывает одесситка.

Вот уже 4 года, любительница бега Галина приезжает каждую субботу утром в парк, чтобы зафиксировать пробег участников Runday. Сегодня она приехала с Площади 10-го апреля, а раньше ездила с Черемушек. По профессии Галина – юрист.

«Бег очень помогает снять эмоциональное напряжение. Мне он очень помог, когда был непростой 2014-й год. Тогда были свои личные трудности, и эта обстановка в стране, когда слышишь, что в Киеве убивают людей – все это очень давило. А бег помогал с этим справиться», – поделилась Галя.

Сегодня на традиционную 5-километровую пробежку пришло 6 человек и еще двое подбежали с опозданием через несколько минут. Ребята собираются в любую погоду и редко отменяют забег. По словам Галины в прошлом году отменили встречу всего один раз. Сама одесситка в это время не бегает и лишь фиксирует результаты участников. Среди постоянных бегунов: Зоя, которая приезжает с поселка Котовского, и Оля, проживающая в Радужном.

«Для нас это не только бег. Мы встречаемся, чтобы провести вместе время. И каждый выбирает сам причину, почему он участвует в Runday», – рассказала Галина.

По словам одесситки, в Runday принимает участие много иностранцев, которые знают об этом забеге. Со смехом вспоминает случай, когда впервые на пробежку пришел турок. Мужчина опаздывал и вез перед собой 3-х колесный велосипед с ребенком.

«Я помню, как он мне едва ли не кинул этот велосипед вместе с ребенком, и просто побежал. Я тогда еще так удивилась. Вот это – доверие», – вспоминает Галина.

Маршрут проходит по парку Шевченко. Старт на главной аллее у скамейки возле памятника Т.Шевченко, здесь же – финиш. Сегодня среди участников поляк Майкл, который почти не говорит на русском. Мужчина бегает уже 15 лет, а в одесском Runday принимает участие всего год – с тех пор, как приехал в город по работе полицейским в ООН. Майкл говорит, что выбрал бег ради здоровья.

Присоединиться к Runday может любой желающий, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте для фиксации результатов забега и прийти в субботу утром в парк Шевченко. Сбор в 8.30. Старт в 9.00. Сегодня после забега ребята отправились на Ланжерон пить кофе.

Runday был запущен волонтерами в Украине по примеру Рarkrun в Великобритании. Это движение началось в 2004 году, когда 13 бегунов собрались вместе в Буши парке, а потом оно вросло до масштабного международного уровня, которое насчитывает более двух миллионов  зарегистрированных участников и волонтеров с беговыми локациями в 1127 парках по всему миру. В Украине Runday проходит в 11 городах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: