Пророссийские «спящие» ячейки в одесской журналистике

В принципе, на этом статью можно было бы закончить. Обратите внимание на заголовок статьи и на скрин выше. Но мы пойдем дальше. Для того, чтобы не оставалось никаких иллюзий или оправданий.

Что такое телеграм-каналы сегодня? Это действительно определенная среда, в которой сегодня заняты далеко не только журналисты: блогеры, обиженные активисты, неудавшиеся юристы, да кто угодно. Это факт. Но. Все-таки большинство телеграм-каналов в Одессе, так или иначе,  либо запускались с привлечением журналистов (все же это особый жанр, в котором нужно что-то писать и желательно пытаться все-таки это доказывать), либо – это подработки для многих журналистов. Поэтому, мы говорим о среде, в которой, безусловно,  есть журналисты.Доказательством того, что отдельно взятый телеграмм-канал “Циничный городовой”   – пророссийский, достаточно приведенного выше скрина удаленного поста с канала 27 февраля 2022 года. Это первое доказательство, но ключевое.  Все же, чтобы не было иллюзий, для пытливых умов, которые любят детали, подробности – небольшая хронология.

  • 14 июня 2023 «Циничный городовой» публикует пост, риторика и терминология которого абсолютно идентична государственной политике российской федерации, осуществляемой ею посредством РПЦ. И можно было бы предположить, что у авторов канала «Циничный городовой» просто мало интеллекта или серьезные финансовые трудности, что за копейки готовы публиковать любой «шлак».
  • 15 июня 2023 мы выпускаем статью с комментариями адвоката на этот пост
  • 16 июня 2023 обнаруживаем  перепечатки этого же поста с канала «Циничный городовой» на трех пророссийских сайтах fttc, skelet.info, и criminal.russia. О принадлежности данных ресурсов к стране-агрессору свидетельствуют: отметка на странице в Facebook о том, что основные страны проживания людей, которые управляют страницей  – Россия (что согласно настроек соцсети невозможно изменить по собственному желанию), наличие российской почты yandex.ru, и название сайта соответственно.

1. Издание  Skelet.info – досье, биография, компромат, новости, Украина (так написано на сайте). Ресурс управляется людьми из россии.

Скрин с отметкой наих  странице в Facebook о том, что основные страны проживания людей, которые управляют страницей – Россия (что согласно настроек соцсети невозможно изменить по собственному желанию)

2. Издание 1 FТТС (First Truth&Transparency Committee (Первый Комитет)  – первое независимое антикоррупционное СМИ Украины.  Так они заявляют на своем сайте. Авторы,  якобы, уважаемые люди из Украины. Но по факту  – ресурс пророссийской пропаганды.

3. Ну а здесь уже вообще открыто – сайт «Криминальная Россия», делает перепечатку этой же статьи и ставит ссылку на , якобы, украинское издание – 1 FТТС

Как сказали бы юристы  – дело завершено, его можно передавать в суд. Приведенные докзательства  указывают на то, что изначальный источник статей, а это «Циничный городовой – такой же пророссийский. Рашки поддерживают рашек.

«Циничный городовой» – это чисто пророссийский паблик, который находится в украинском инфопространстве. Все, что связано с этим ресурсом — российская пропаганда. Откровенная и открытая. Все, кто поддерживают и делают репосты этих материалов – туда же. Мы имеем дело со спящими русскими ячейками, которые располагаются в Одессе и имеют непосредственное отношение к журналистской среде. То, что в Одессе присутствуют пророссийские «спящие» ячейки  – это не новость, однако в этом инциденте «Циничный городовой» определенно «засветил» себя раньше времени. Фамилии всех журналистов пока что (временно) не установлены. Один из них, вероятнее всего, Денис Корнышев – в прошлом один из авторов проекта «Нормально», который по общедоступным данным по состоянию на август 2022 года работал журналистом на 7-м телеканале (он же телерадиокомпания «Арт»).

Есть подтверждение, что в начале декабря 2022 года Денис Корнышев покинул территорию Украины и больше не возвращался. Но из-за границы в своем Tiktok вещает за одесские новости и «льет грязь» на местную власть. К слову, с  Корнышевым уже давно хотят потолковать по душам некоторые украинские общественники и активисты. 

А вчерашнее сообщение СБУ о задержании за работу по созданию  контента для российских телеканалов Александра Сущенко, который с давних времен работал оператором на многих телеканалах Одессы, в том числе и на Одесском государственном телевидении, в очередной  раз является доказательствами того, что уже не какие-то абстрактные неизвестные телеграмм-каналы и временно неустановленные лица занимаются подобной деятельностью, но и понятные,  с конкретными фамилиями из журналистской среды. И они привлекаются к ответственности.

И это тенденция, как видите, это не какой-то один конкретный случай. 

Кстати, что интересно, СБУ не давало имени и фамилии задержанного, фото было заблюрено, а все-тот же “Циничный городовой” опубликовал имя и фамилию задержанного и показал его лицо. Оповестил всех причастных о “потере бойца”? Ведь удобно же через новости сразу всем донести важные данные. Ну это так, размышления вслух.
В общем, подводя итог этой статьи, мы видим, что спящие пророссийские ячейки в нашем любимом городе есть,  и выглядят они, в том числе, в виде телеграмм-каналов, отдельных личностей, которые имеют непосредственное отношение к журналистской среде.  Реакция на эту информацию — это уже дело соответствующих органов.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

4.3 / 5. 6

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: