Президента просят присвоить Одесскому художественному музею статус национального

Недавно Президенту Украины Владимиру Зеленскому было направлено обращение с просьбой предоставить Одесском художественном музею статус национального. Об этом сообщили в пресс-центре ОХМ.

Указано, что обращение составили председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий и депутат Одесского горсовета, бизнесмен и меценат Вадим Мороховский.

Напомним, что ранее общественные деятели подняли волну негодования, когда узнали, что Министерство культуры и информационной политики отказало Одесскому художественному музею в присвоении статуса национального. В министерстве тогда сообщили, что  МКИП работает над предоставлением ОХМ статуса национального. И до конца года процесс этот будет завершен. В частности, указали на бюрократические моменты. В тоже время, по словам директора департамента культуры ОГА Елена Олейник, для получения статуса национального, музею необходимо  выполнить только одно требование — собрать 30000 экспонатов.

Ранее Александр Ройтбурд предлагал объединить ОХМ с Одесским музеем западного и восточного искусства (ОМЗВИ), чтобы создать одно учреждение и получить национальный статус. Но когда предложение было озвучено и.о. директора Игорю Поронику и команде ОМЗВИ, оно не встретило их одобрения. На данный момент, ОХМ не имеет достаточного количества экспонатов.

«Этот музей не только соответствует всем параметрам, перечисленным в Указе Президента Украины о Положении о национальном заведении (учреждении) Украины, но и преуспел по таким современным критериям как наибольший объем подписчиков в социальных сетях среди всех музеев страны: ежемесячное охват аудитории достигает более полумиллиона Украинская, 60% из которых находятся за пределами Одесской области.

Александр Ройтбурд посвятил последние годы своей жизни борьбе за Современный музей для современной страны: он боролся с бюрократией и устаревшими методами управления. 14 октября 2021 Александр Ройтбурд должно исполниться 60 лет. Он верил в то, что за Вашего президентства сможет донести до украинского общества ценность деятельности украинских музеев и их значение для государства несмотря на несовершенство законодательной базы.

Мы считаем чрезвычайно важным признать на государственном уровне изменения, произошедшие с Одесским художественным музеем, в знак того, что в современной Украине возможен развитие государственной культурной институции на национальном уровне», – сказано в тексте письма.

Свою подпись под обращением поставили почти 50 человек, среди них: Михаил Рева, Алексей Ботвинов, Владислав Троицкий, Борис Херсонский, Сергей Жадан, Екатерина Чуева, Екатерина Бабкина, Олеся Островская-Люта, Юлия Литвинец и много других.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: