Повредили деревья и вырезали окна в доходном доме Стифеля: как в самом центре Одессы проводят строительные работы

В здании памятника архитектуры –  по адресу улица Дерибасовская, 10, которое находится прямо на углу с улицей Ришельевской, уже минимум второй месяц ведутся работы в одном из подвальных помещений. И все бы ничего, однако, несколько факторов настораживают.

Начнем с того, что рабочие сняли большой слой грунта на тротуаре, при этом повредив корни нескольких деревьев. В некоторых местах уровень снятия грунта достигает 70 сантиметров. Акация, которая уже имела большой угол наклона, теперь выглядит еще аварийней. Сегодня, 24 июня, эколог и руководитель ГО «Зеленый лист» Владислав Балинский сообщил, что согласно документам об обследовании зеленых насаждений возраст этой акации, почему-то оказался аж 450 лет. Согласно оценке Владислава, акации не более 40 лет.

«История с акацией на Дерибасовской 10, по документам, оказавшейся в два раза старше самого Дерибаса , но всё же, подлежащей сносу из-за наклона, мне понравилась своей непринужденностью», – поделился Балинский.

Еще один настораживающий момент – похоже, что в подвальном помещении вырезали несколько окон.

Сейчас ,часть Дерибасовской перекрыта, и на дороге стоит строительный мусор.
К слову, возникает вопрос: все ли правила о проведении работ в историческом центре города соблюдены? Ответ на этот вопрос мы надеемся получить.

Доходный дом братьев Стифель был построен в 1858 году. В 1891 году там размещалась редакция газеты “Одесский Листок”. В 1898 году его территория принадлежала страховому обществу «Россия».  Позднее, в 1904 году, в здании располагались консульства Дании и Бразилии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: