Повод посетить музей Блещунова на этих выходных

«Домашняя коллекция» – так называют формат одного из самых молодых музеев нашего города – муниципального музей имени Блещунова.

На этих выходных есть повод посетить музей, ведь 10 октября завершается выставка авторской куклы Александра Бессарабова и скетч-сушки художников команды «Urban Sketchers Odesa».

Экспозиция “Мамины жители” представляют одесских персонажей из народного фольклора, а также шаржи на вполне реальных одесситов. Сама идея окон одесских персонажей родилась от фразы Михаила Жванецкого: «Открой окно, прислушайся, в Одессе ничего сочинять не надо». Скетч-сушка представлена работами 12 авторов, которые отображают жизнь Одессы во всем его колорите.

В основной экспозиции сейчас представлена выставка «Приключения театрального костюма». Старинные костюмы подобраны в соответствии с тематикой экспозиций, поэтому очень гармонично в нее вписываются и усиливают впечатление, погружая в другую эпоху.

Предметам старины порой не перестаешь удивляться, всего каких-то 300-500 лет назад, люди жили, словно в другом мире. Увидев большой деревянный резной чемодан, никогда не подумаешь, что это женская косметичка. Чашка для мужчин с усами тоже нередко вызывает улыбку у посетителей.

Экспозиция построена по географическому принципу, поэтому осмотр музея становится своеобразным путешествием в страны Запада и Востока. Театральные костюмы являются дипломными работами студентов Одесского театрально-художественного колледжа, созданных в течение нескольких десятилетий.

Музей работает каждый день, кроме среды. С 10: 30 до 17: 30.
Стоимость билетов: от 10 до 30 гривен в зависимости от категории граждан.
Адрес: ул. Польская, 19


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: