Пока Минкульт согласовывает, в Аккерманской крепости пытаются сохранить культурное наследие

О том, что восточная башня №2 в Аккерманской крепости на грани обрушения известно даже в Минкульте, однако до сих пор ведомство согласовывает ремонтные работы. Еще в июле месяце этого года  доктор исторических наук Андрей Красножон сообщил:

«Думаю, счет пошел на месяцы (на зиму ее в таком состоянии оставлять нельзя)”.

Со слов Андрея Красножона, причины нынешнего положения дел с фасадом крепости лежат еще в далеких 1940-х годах, когда под ее основанием местные грабители древностей прорыли большой грот и восточная часть башни повисла в воздухе. Уже тогда начали формироваться первые трещины откола, для развития которых требовался лишь сильный ливень 2016 года. После  трехдневного ливня в октябре 2016 года началось стремительное проседание фасада башни. Кладка в восточной ее части потеряла свою целостность. Однако данная проблема была проигнорирована тогдашним руководством:

«Обескураженный и.о. директора крепости тогда дал указание сотрудникам не разглашать инцидент, дабы не вызывать общественный резонанс. Между тем, проседание башни продолжалось, но план действий заявлен не был. Мне сообщили об аварии сотрудники КП «Фортеця» в обход руководства через два дня. В результате, в известность было поставлено руководство области. Оперативно созвали совещание и вскоре начались противоаварийные работы (укреплено основание башни), просадка прекратилась. Инженер И. Я Подольский сразу же предложил закрепить отслоившийся фасад жидкими анкерами (современная, щадящая методика консолидации кладки без нарушения ее облика), но тогдашняя дирекция проигнорировала этот совет: вероятно, проблема башни показалась уже решенной“.

Месяц назад состоялась встреча Андрея Красножона с послом Республики Турция в Украине Ягмуром Гюльдере и Генеральным консулом в Одессе Биреем Йылмазсой. На встрече обсудили вопросы сохранения османского наследия в крепости Аккерман и перспективу взаимодействия с TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации) в будущих проектах — от раскопок до реставрации.

«Не секрет, что Аккерманская крепость — это наследие мировой культуры. Она создана в результате исторических событий с участием целого ряда стран и народов. Отсюда — повышенное внимание международных партнеров, иностранных исследователей к этому объекту, что определяет особую ответственность украинской стороны за любое действие (или бездействие) на нем», — подчеркнул Андрей Красножон.

Также стало известно, что на данный момент имеются средства для проведения ремонтных работ в крепости, однако, чтобы к ним приступить, необходимо разрешение от Министерства культуры и информационной политики Украины. А пока согласования нет, в крепости делают все возможное, чтобы сохранить культурное наследие. В частности, как стало известно, еще одной причиной того, что башня №2 проседает – это отсутствие водостока в ров.  Поэтому до последнего времени дождевая вода скапливалась в своего рода “бассейне” под башней. В 2016 и 2019 гг. это привело к аварийной ситуации.  Как сообщает Андрей Красножон, на днях  водосток был сделан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: