Поэтика живописи одесского художника в музее западного и восточного искусства

7 июля в Одесском музее западного и восточного искусства открылась персональная выставка «Закрытие позднего голоцена» одесского поэта, художника Валерия Юхимова. Работы расположены в двух залах музея на втором этаже.

Выставка работ Валерия Юхимова — юбилейная ретроспектива — предлагает знакомство с различными направлениями его живописной практики. Различными по тематике, по материалам и технике исполнения, по настроению… В то же время, эта «разность» автора совершенно не мешает его узнаваемости, и является его же отличительным свойством.

В название выставки вынесен финал, опущенный театральный занавес — авторское ощущение конца эпохи, конца времени безвременья. Приоткрывая занавес, художник предлагает зрителю взглянуть еще раз на картины уходящего мира — там уже разбирают декорации, и рабочие сцены, как трудовые муравьи, хозяйничают в покинутом доме,
Валерий Юхимов также является автором поэтических сборников, а его работы представлены в частных собраниях в Украине, России, Франции, германии, Израиле, США, Японии.

Поэтика живописи у Валерия Юхимова неразрывно связана с его поэтикой слова, образностью и способом выражения — иронией. Сюжетные фантасмагории одесской оперы, Минотавр на Ланжероне, похищение Европы, сны Гоголя, соседствуют с пейзажем пустынного берега Каролино-Бугаза, натюрмортом цветов в сосуде; письменами виноградной лозы, состарившимися домами…

Валерий Юхимов немногословен в колористике, предпочитая тонкую нюансировку, условно фигуративен, метафоричен, его мир безлюден, и населен одним лишь наблюдателем, подглядывающим сквозь щель отодвинутого занавеса. Этот наблюдатель — тот, кто погасит свечи в Прощальной (45-й) симфонии Гайдна. Один за другим, музыканты покидают сцену, тает свет, и в уплотнившейся темноте пронзительно скрипнет кресло в партере.
Выставка продлится до 2 августа.
Музей работает с 11:00 до 17:00 в будние дни (кроме среды) и с 11:00 до 18:00 в выходные.

Попасть на выставку можно купив единый билет в музей. Цена для взрослых – 70 грн., для школьников и студентов, для пенсионеров – 30 грн. Экскурсия – 100 грн.
Адрес: Пушкинская, 9.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

 

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: