«По стопам бывших немецких колоний»: в Одессе проходит ароматный фестиваль сыра

Сегодня дворик Музея современного искусства наполнился ароматом сыра, здесь стартовал традиционный фестиваль “Emmental”. Он продлится до самого вечера – «пока не закончится вино и вкуснейшие сыры» – говорят организаторы.

Более десяти производителей крафтовой продукции из Одессы и Бессарабии сегодня угощают своими вкусностями – сыром, брынзой, медом, вареньем, самогоном или вином. Не обошлось, конечно же, и без художников – у самого входа в музей посетителей встречают картины на винтажных домотканых коврах Ирины Вишневской.

Как рассказал один из организаторов фестиваля художник Владимир Уманенко, идея фестиваля зародилась из культуры немецких колонистов, которые жили в Одесской области в начале 19 века.

«У нас под Одессой есть село Старая Эметовка. Говорят, что там до сих пор стоит старое здание, где швейцарцы еще 200 лет назад делали сыр. Там мы проводили еще в 2006 году местный фестиваль брынзы»,
– поделился художник.

Среди производителей сыров за прилавком стоит Игорь. Одессит занимается продажей спортивной одежды, а сыроварение уже несколько лет является его хобби. Говорит, что производство сыра – это целый мир. После самообучения в интернете последовали мастер-классы и познание тонкостей мастерства.

«Первый Дорблю получился как подошва, но вкус был очень похожий!», – поделился одессит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: