Одесский кинорежиссер объявил голодовку, чтобы остановить приватизацию Одесской киностудии

Кинорежиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Леонид Павловский заявил о намерении начать голодовку с 15 октября  в знак протеста  полной приватизации Одесской киностудии.

Свое заявление Леонид Павловский опубликовал на странице в Facebook, где он пишет, что цель его акции заключается в призыве к созданию международной объективной комиссии по расследованию преступлений, направленных на уничтожение Одесской киностудии по схеме: акционирование-банкротство-приватизация, для последующей продажи предприятия.

Это уже не первая акция протеста Леонида Павловского, в 2004 году он  объявлял голодовку, когда произошёл первый этап приватизации киностудии: её сделали акционерным обществом, половину акций которого передали частникам. Голодовка была прекращена, поскольку тогдашний министр культуры Юрий Богуцкий пообещал, что киностудии присвоят звание национальной, что сделает невозможной её приватизацию:

«Пятнадцать лет назад мы еще не осознавали всю степень лживости нашей власти, и я согласился приостановить голодовку, оставляя за собой право возобновить ее, если положение не улучшится. С тех пор положение студии дошло до предела. Сегодня, дурея от полученной долгожданной безграничной власти, представитель ближайшего окружения Президента Украины пошёл, в год столетия Одесской киностудии, на новые меры для полновластного присвоения студии себе», — пишет Павловский

Леонид Павловский требует от властей провести аудит деятельности киностудии за все 15 лет, что прошли с момента её приватизации

Напомним, 3 октября Верховная Рада Украины приняли закон, снимающий запрет на приватизацию 50% акций Одесской киностудии, которые остаются в собственности государства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: