Одесские художники представили свои работы на выставке «Искусство – территория света»

Сегодня в выставочном зале Одесского историко-краеведческого музея открылась, уже ставшая ежегодной, художественная выставка «Искусство – территория света».

Для созерцания зрителям представлены работы 14 мастеров – более 30 произведений разных техник.

«Искусство – это время и пространство, в котором живет красота человеческого духа» – с такой цитаты начал свое приветственное слово организатор выставки, президент общественной организации «Арт-клуб «Одесса Арт» Юрий Карпов-Садовников.

Юрий – продолжатель художественной династии.  По словам художника, его пра-пра-прадедом является Василий Семенович Садовников – крепостной, самоучка; получивший звание художника от императора Александра II за этюды Зимнего дворца. Сейчас его работы хранятся в Эрмитаже и других музеях Санкт-Петербурга.

«Искусство в крови» – можно сказал про Юрия Карпова-Садовникова. Он ярко помнит свою первую картину, которую создал, когда ему было около 4-5 лет.

«Мне подарили большой карандаш, он был двух цветов – с одной стороны красный, с другой – синий. Родители только закончили ремонт, тогда достать обои было проблематично – это был где-то 1974-75 год. И я тогда, стоя на диване, рядом со спящим дедушкой нарисовал, как мог, большого слона. Я даже помню, как рисовал и даже могу его вновь воспроизвести. Понятно, что это были детские каляки-маляки, но это было мое первое осмысленное произведение. Я хотел украсить квартиру, но родители мое творение тогда не оценили…», – вспоминает Юрий.

Начиная с 2019 года в рамках деятельности «Одесса Арт» ежегодно проходят минимум три выставки, и всегда – это работы нескольких мастеров.

«Я объединил людей, потому что на уровне организации можно создать что-то действительно большое и красивое. Но изначально, для этого необходимо отказаться от личных амбиций и пальмовых ветвей, перестать говорить слово «я» и начать говорить слово «мы». И вот все вместе «мы» что-то можем сделать для Одессы. И не надо говорить про весь мир, давайте сделаем совсем немного для нашего маленького мира – здесь. Сделаем его чуть-чуть ярче и красивее, и пусть даже это будет что-то незначительное, как покрасить в своем дворе заборчик», – поделился Юрий.

Выставка «Искусство – территория света» продлится до начала апреля.
Время работы: с 10.00 до 17.00
Выходные: четверг и пятница.
Входной билет: 25 гривен.
Адрес: ул. Ланжероновская, 24а.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: