Одесские стартаперы создали электротепловую солнечную станцию

Украинские стартаперы Solar Plex из Одессы создали электротепловую солнечную станцию, переработанную из обычных солнечных панелей, пишет Dev.ua.

Обычная солнечная панель позволяет производить только электрическую энергию и сильно нагревается – от этого она теряет до 25% своей эффективности, объясняют Solar Plex.

“Команда берет любую солнечную панель, как уже установленную, так и новую, и гибридизирует ее с помощью собственной hardware-разработки. В результате стартаперы получают гибридную электротепловую солнечную станцию”, – рассказали авторы проекта.

Разработчики с помощью полимерного коллектора обеспечивают циркуляцию теплоносителя. С одной стороны, это помогает охладить саму панель и повысить ее эффективность, а с другой – получить тепловую энергию в виде горячей воды. Панель можно использовать для обогрева и бытовых нужд.

Команда находится в поиске места, где можно будет организовать производство. Хотя, по словам Александра, процесс там не очень сложен.

«В идеале это должны быть маленькие производства, в которых будет участвовать малый и средний бизнес, расположенные в областных центрах Украины», — объясняет он.

Лаборатория, где работают Алексей, Елена и другие энтузиасты стартапа, находится в Одессе, там прототип, установленный на крыше здания, это выглядит, как одна панель 1.65 кв. м.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: