Одессит преодолел сложнейшую в мире экстремальную гонку Tor Des Greants (видео)

Евгений Лата уже на пути домой в родную Одессу, в пятницу он финишировал в легендарной гонке на выносливость, которая считается одной из сложнейших в мире – Tor Des Greants.

Гонка проходит в итальянских Доломитовых Альпах. Ее маршрут составляет 349 км с набором высоты 25,000 метров. Евгений преодолел гонку за 5 дней (124 часа 30 минут) заняв 160-е место. Из 712 спортсменов финишировали лишь 463 человека. За все 5 дней гонки Евгений спал лишь 4 часа 40 минут!

«Когда я финишировал, я расплакался. Меня разрывал целый поток эмоций: счастье, усталость, боль, ненависть, обожание, гордость. Все эмоции и переживания переплелись в поток слез, с которыми я выплеснул накопленную усталость за 2 года подготовки и 5 ночей соревнования. Я столько раз проигрывал в голове свой финиш, столько раз мечтал про него. И вот я финишировал и не могу поверить, что все позади…»,
поделился Евгений.

Известно, что кроме Евгения в гонке принимал участие еще один украинец – Александр Оливсон из Житомира, он преодолел дистанцию в 450 км.

На маршруте гонки есть 6 Баз Жизни, на которых можно есть и спать. К тому же, туда доставляют сумку с вещами спортсменов.

«Я тратил от 2 до 4 часов на каждую из 6 баз, чтобы восстановиться, подлечить ноги, переодеться и подготовиться к пути дальше. А вот лидер не остановился ни на одной из них, преодолев весь путь за чуть более чем 66 часов (в два раза быстрее, чем я!!!)», – поделился Евгений.

В Tor Des Greants Евгений планировал принять участие еще в прошлом году, но гонку отменили из-за карантина в связи с Covid-19. Поэтому у одессита было 2 года на подготовку, которой он подошел очень основательно, тренируясь ежедневно по минимум по несколько часов. А завершающей тренировкой стало восхождение на Монблан.

Принять участие в гонке должен был еще один одессит – Олег Мазуренко, но в этот раз он приехал в Италию подержать друга. За неделю он проехал на велосипеде около 800 км, подбадривая Евгения на маршруте.

«Поводов сойти очень много: например, в один вечер на последнем участке начался шторм и дождь с градом. Температура немедленно упала до +2 и мы отсиживались в специальной аварийной будке на случай непогоды, которую на перевал закинули организаторы вертолетом. На том спуске травмировались многие спортсмены, которые, к сожалению, выбыли из соревнования. А ещё каждый день и ночь нужно было бороться с накопленной усталостью, отсутствием сна, болью в ногах и спине. Мой моральный настрой, ультрамышление и постоянная поддержка близких не позволяли думать о сходе, поэтому свою усталость я выплескивал криком и матом на водопад или бил палкой траву – становилось легче», – рассказывает Евгений.

https://www.facebook.com/100017306705784/videos/1051366312298757/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото – Евгений Лата

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: