Одессит преодолел легендарный маршрут, пройдя 430 км пешком по Испании

Недавно одессит Александр Олейник прошел знаменитый паломнический маршрут – путь святого Иакова, преодолев 430 км пешком. Как прошло его путешествие он рассказал на соей странице в Fаcebook.

Путь святого Иакова – это паломнический маршрут с тысячелетней историей, который проходит через Европу в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Считается, что его проложил еще в 813 году король Испании Альфонсо II, который отправился в путь из своей резиденции в городе Овьедо, чтобы лично удостовериться в подлинности слухов. И вот уже на протяжении многих веков Путь святого Иакова проходят туристы со всего мира. C 1993 года он входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Маршрутов несколько, Александр Олейник выбрал Северный путь, проходящий вдоль побережья. Его дорога заняла 18 дней. За это время он преодолел 430 км, останавливаясь каждую ночь в специальном хостеле для путников (альберге), или в отеле. Одну ночь даже спал на улице. 11 дней он шел в одиночестве, а остальное время с компанией.

«Встречал молодых и старых, но всегда по-особенному сильных. Видел горы и пляжи, леса и поля. Плавал в море и поднимался на вершины холмов с белоснежными ветряками-гигантами. Попробовал всех моллюсков из галисийской кухни. Был в чатах, меня поддерживали друзья и близкие. Читал стихотворение, когда было сложно. Заказывал пиво, когда было возможно. Плакал и смеялся на главной площади Сантьяго. Грустил, отдыхал и провожал солнце на краю света в Финистере. Пил вино ночью у костра, в котором потом сжёг шляпу и палку. Тысячи мыслей, десяток выводов, несколько принятых решений», – поделился Александр.

Считается, что город Сантьяго-де-Компостела, куда ведет путь Иакова, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Однако маршрут этот проходят не только христиане, но и совершенно разные люди.

«На пути можно встретить прекрасных людей. Но начинаешь и заканчиваешь его в одиночестве, даже если идёшь с кем-то», – говорит Александр Олейник.

Свой Путь святого Иакова одессит описал одним словом – «жизнь» – «Такая маленькая жизнь, которая похожа на большую».

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото: Александр Олейник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: