Одессе могут добавить возраста: так решил Верховный суд Украины

Верховный суд Украины принял решение вернуть дело об изменении даты основания Одессы на рассмотрение в суд первой инстанции. Об этом стало известно из судебного реестра.

Согласно материалам дела в мае 2019 заявительница обратилась в Окружной административный суд города Киева с иском к Кабинету Министров Украины, в котором просила:

Признать недействительной запись в приложении к постановлению Кабинета Министров Украины от 26 июля 2001 года № 878 “Об утверждении Списка исторических населенных мест Украины” в разделе Одесская область: “г. Одесса – 1794 год” и обязать КМ внести изменения на запись: “г. Одесса – 1415.

Таким образом, заявительница считает, что Одессе сейчас 606 лет.

Сообщается, что в судах первой и апелляционной инстанций дело было закрыто, так как в нем отсутствует юридический спор, на который бы распространялась юрисдикция судов, а в компетенции судей не находится вопрос признания исторических дат. Однако, ВС решили вернуть дело в суд первой инстанции отметив, что обжалуемое решение относится к нормативно-правовых актам, которое имеет значение для определения порядка рассмотрения административного дела.

В день города Одессы появилась петиция на сайте президента Украины о признании годом основания Одессы 1415 год. Автор петиции считает, что тот факт, что современная история считает  годом основания Одессы 1794  «является манипуляцией, основанной на интересах Российской империи, поддерживаемую историками СССР».Такой же позиции придерживается Украинский Институт национальной памяти. Об этом свидетельствует публикация на его странице в 2020 году.

На данный момент вопрос об основании Одессы остается спорным среди историков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: