Одесса лишилась еще одного старинного здания

Сегодня, 16 декабря, в Одессе снесли дом №128 по улице Балковской – здание римо-католического приюта для мальчиков. Об этом сообщила на соей странице общественная организация «Спільна МЕТА».

Это здание до того, как попало на ряду с более 130-ю зданиями в печально известный список “Штербуль”, было памятником архитектуры местного значения. Список “Штербуль” возник благодаря инициативе экс-начальницы управления охраны объектов культурного наследия областной госадминистрации Натальи Штербуль – здания лишились статуса “памятник архитектуры”.

Здание римо-католического приюта для мальчиков построили в 1904 году по проекту архитектора Льва Влодека. Под руководством А. Ястржембского сиротский приют был построен за 20000 р.  на 40 мальчиков.
Из-за отсутствия средств на содержание 40 сирот, светлые, просторные залы приюта было отданы в пользование филиала католической школы.

После 1910 года в здании открыли 3-е римо-католическое училище для детей обоего пола, сам участок оставался в собственности Благотворительного общества Римско-католической церкви. В 80-х годах прошлого века в здании располагался Детский сад. Затем его арендовала мусульманская община.

Общественная организация «Спільна МЕТА» сообщила, что обратилась в Одесскую облгосадминистрацию с требованием предоставить документацию, которая сопровождала печальный «список Штербуль», куда вошли более 130 памятников, исключенных из списка объектов культурного наследия.

«Мы не против развития города и его осовременивания. Но не ценой сноса существующих зданий-памятников, которые выполняют полезную общественную функцию. Если этот процесс не остановить сейчас, то Одесса лишится и оставшегося культурного и исторического наследия. Это будет разрушение, по масштабам близкое к тому, к которому прибегли большевики в 30-х годах», – отмечают общественники.

На месте здание римо-католического приюта для мальчиков будет возведена мечеть  одной из мусульманских общин Одессы. Градостроительные условия и ограничения община получила в мае 2018 года. Новое культовое сооружение будет возведено в классическом стиле, с куполом высотой примерно 28 метров, 22-метровым главным минаретом и еще четырьмя башнями поменьше.

Напомним, что 12 декабря  около  старинной типографии по адресу Ришельвская, 47  прошел митинг «Спасем старую Одессу вместе», с целью сохранения исторического облика улицы Ришельевской. На митинге присутствовали активисты, историки, культурные деятели и просто неравнодушные одесситы. В частности, акция прошла в поддержку сохранения старинной типографии Фесенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: