«Очень цифровая выставка»: в Одессе переосмысляют культурное наследие для современного мира

Сейчас в Одессе проходит выставка арт-объектов, которые стали результатом двух месяцев работы более десятка художников с цифровыми технологиями. Параллельно такой же проект проходит в Харькове, и уже 4 октября кураторы представят несколько работ в Одессе.

В Одессе в проекте участвовали 13 художников, среди которых были и гости из других городов. Два месяца 4 куратора обучали участников работать с 3D технологиями: сканировать, моделировать и отливать выбранные объекты. Художникам предоставили все материалы и дали задачу: переосмыслить существующие образы культурного наследия для современного мира. Результатом работы стали 14 арт-объектов – 11 индивидуальных и 3 групповых. Все они в дальнейшем будут переданы в культурные институции города.
Проект реализован общественной организацией «Pixelated Realities»(Одесса) в партнерстве с Gwara Media (Харьков) при поддержке Украинского культурного фонда. Основная цель проекта – создать для художников возможности для самовыражения.

«Часто, даже уже состоявшимся художникам и скульпторам нужно искать место и возможности, чтобы создавать свои проекты. В других профессиональных сферах такие вопросы решаются через интернатуру, через практику в компаниях. В случае с художниками, им нужно место, время и возможности, чтобы реализовать свою идею. Вот мы и придумали такой формат резиденции. В мире такие резиденции выглядят по-разному: от домика на берегу моря на одного человека до более обширного формата, как у нас сегодня – мы предоставляем мастерские, материалы, и экспертизы», – рассказала координатор проекта, соучредитель ОО «Pixelated Realities» Яна Бойцова.

В Одессе сделали упор на сферу цифрового производства: ЗD-печать, 3D-сканирование реальных объектов, фрезеровка, литье современными материалами, такими как полимерные и эпоксидные смолы.
«Все эти технологии уже давно существуют, но мало у кого из художников есть возможность с ними ознакомиться, так как это достаточно дорогостоящее направление. Чтобы начать в нем работать нужно покупать оборудование либо дорогостоящие материалы, чтобы тестировать и учиться. То есть,  до момента, когда художник сможет создать готовый объект, который он сможет продать следует этап обучения, который достаточно затратный», – рассказала Яна Бойцова.

Художники работали в мастерских арт-пространства “Siniy Crab”, где и проходит выставка скульптур. Адрес: Приморская, 42а.  Выставка продлится до 16 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: