“Крылья ангела” на страже экологии Черного моря

Ученый Иван Русев рассказал об очередной небольшой экспедиции, цель которой – поиск редких моллюсков “Крылья ангела”. На этот раз удача исследователям улыбнулась и им удалось обнаружить несколько живых поселений. В чем же особенность этого моллюска и чем же он так важен для Черного моря?

Уникальный моллюск Черного моря «Крылья ангела» – очень редкая находка, даже для пытливого ученого. Обитает он и в границах  национального природного парка «Тузловские лиманы», и в Черном море. Этот экзотический морской обитатель является своего рода «часовым» – то есть, тем морским организмом, кто одним из первых реагируют на загрязнение Черного моря.

Идея поиска мест проживания моллюсков “Крылья ангела” принадлежит всемирно известному  академику Ювеналию Зайцневу.

“Ювеналий Петрович был не только настоящим ученым, он был прекрасным преподавателем, лектором, написал много книг о Черном море, мог доносить даже самые сложные явления, простыми, доходчивыми словами”, – вспоминает об ученом Иван Русев.

Как сообщает Иван Русев, ранее группа исследователей находила поселения моллюсков, но они были полностью вымершими. Сейчас же им  удалось найти  живые поселения на мысе Калфа, как в заповедной части нацпарка, так и в прибрежной части Черного моря.

“Оказалось, что моллюск населяет всю прибрежную часть Черного моря в нашем нацпарке и формируют компактные поселения на супер твердых древних глинистых отложениях. Численность их, как и предполагал Ковтун Олег – огромная и исчисляется сотнями тысяч экземпляров на один га. Они являются не только биофильтраторами, но составной частью пищевой цепи, а также важным источником обогащения акваторий, как лиманов, так и самого моря, кальцием. Надо отметить, что обнаруженные нами в экспедиции экземпляры моллюсков в лимане Алибей и Шаганы в два раза крупнее морских экземпляров, что свидетельствует о том, что условия проживания и, особенно кормовая база, там, намного лучше”. – комментирует находку ученый.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: