Книга Юлии Вербы «Одесская сага» вошла в шорт-лист литературной премии имени Шолом-Алейхема

Премия организована Государственным агентством Украины по искусствам и художественному образованию.

Данная премия присуждается ежегодно ко дню рождения еврейского писателя и драматурга Шолом-Алейхема – 18 февраля (2 марта‎) – на конкурсной основе писателям, переводчикам, сценаристам, драматургам, которые являются гражданами Украины за лучшие литературно-художественные произведения, которые популяризируют духовно-культурные надбавки еврейского народов и способствуют распространению положительного имиджа Украины в мире.

Из 17 претендентов комитет выбрал 5, среди которых была и книга одесситки Юлии Вербы. Почему была выбрана «Одесская сага» в пресс-центре Госискусств объяснили так:

«Одесская тема почти «родна» для нашей литературной традиции. И четыре книги «Одесской саги» Юлии Вербы являются ее естественным продолжением. В переплетениях судеб одесского разнообразия завязывается узелками история одной семьи с Молдаванки, членами которой являются не только Ваня и Фира, поселившиеся там в начале ХХ века, но четыре поколения их семьи, вплоть до сегодняшних дней. Этот рассказ особенно ценен деталями, в которых замерло и само время и знаменитый одесский говор, который, к сожалению, слишком активно забывается сегодня. Все четыре книги – «Понаехали», «Ноев ковчег», «Нецах» и «Троеточие…» – объединены жизнелюбием и сердечностью своих героев».


Сегодня объявили лауреата премии. Им стала Александра Уралова за перевод книги Аврома Суцкевера «Из Виленского гетто. Зеленый аквариум». Сообщается, что авторы, попавшие в шорт-лист, будут отмечены почетными дипломами. Так помимо одесситки, будут отмечены авторы:

Юрий Черней за работу «Вернон Кресс. Жизнь под прикрытием»;
Алексей Никитин за роман «От лица огня»;
Ярослава Стриха за перевод книги Исаака Башевиса Зингера «Раб. Шоссе».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: