К 160-летию со Дня Рождения Вернадского в Антарктиде представили артинсталляцию

На станции «Академик Вернадский» впервые появилась масштабная артинсталляция – «Дом. Воспоминания». Это творческое переосмысление старого британского бака, вокруг которого из металла созданы очертания родного украинского дома.

Этот проект разработали архитекторы Студии интерьерного дизайна balbek bureau, а выполнили специалисты опытно-конструкторского бюро Мастерская чудес при поддержке Сильпо. Весной 2022 года ледокол «Ноосфера» доставил все конструкции избушки на станцию, но реализацию идеи пришлось отложить из-за войны.

Уже в этом году архитектор  Слава Балбек и конструктор Митя Зиновьев за свой счет добрались на  станцию и собственноручно смонтировали артинсталляцию.

Вокруг домика – информационные доски с интересными фактами об Украине и даже артефакты в эпоксидной смоле: уголь из Донбасса, витинанка, кукла-мотанка, веточка ели, косовская керимика и т.д.

К 160-летию со дня рождения Владимира Вернадского, Президент Украины Владимир Зеленский подарил полярникам еще одну информационную табличку – собственно, о выдающемся украинском ученом, в честь которого названа  станция. Эту доску команда 28 УАЭ, которая уже скоро отправится в Антарктиду на год, возьмет с собой и торжественно прикрепит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: