Измученные, но счастливые: в Одессе завершился Чемпионат Европы по парусному спорту

В Черноморском яхт-клубе завершилось одно из самых ожидаемых событий парусного сезона – Чемпионат Европы в классе яхт Platu25.

37 экипажей из 6 стран боролись за первенство в одесском заливе. Погода создала немало препятствий для спортсменов, и им пришлось изрядно побороться со стихией. В первый день регаты даже не все экипажи рискнули выйти в море.

«Был северо-восточный ветер – самое неудачное направление для одесского залива, так как поднимается большая волна, особенно на входе в яхт-клуб. Но, тем не менее, погода позволила провести 9 гонок. Они были очень интересные, и я думаю, что запомнятся всем участникам, потому что многие даже самые опытные спортсмены еще не попадали в такие жесткие условия, в каких оказались здесь», – рассказал директор Черноморского яхт-клуба Альберт Кабаков.

«Результатом этой погоды можно считать: три поломанные мачты и порванные паруса. Были и другие поломки но, несмотря на все трудности, спортсмены справились с задачей, и остались очень довольны соревнованиями, особенно иностранцы. Ребята из итальянской команды сказали, чтобы мы присылали им календарь наших регат на следующий год. Они планируют приехать, потому что, по их словам, они уже давно не получали такого удовольствия от парусной регаты», – поделился Альберт Кабаков.

Напомним, что это первый чемпионат Европы, который провели в Украине. Яхтсмены в один голос говорят, что он станет отличным стартом для проведения соревнований международного уровня на постоянной основе.  В Черноморском яхт-клубе основательно готовились к принятию большого количества гостей, особенно иностранных спортсменов.

Альберт Кабаков

Так, впервые Одессу посетили трое спортсменов из Англии. Они вошли в состав команды с еще тремя украинцами. Двое англичан уже несколько лет живут и работают в Киеве, а Роб специально приехал из Англии на чемпионат Европы. Члены команды называют его одним из лучших яхтсменов Великобритании.

«Я впервые посетил Украину, и я очень рад, что приехал на эти соревнования. Они были очень интересными. Здесь собрались сильные спортсмены. У них быстрые яхты, они достойные соперники и хорошие люди», – поделился Роб.

Яхтсмены из Англии. Роб по центру

Победителем Чемпионата Европы стал экипаж «Пираты Черного моря». Капитан – Родион Лука, Президент Парусной Федерации Украины и серебряный призёр Олимпийских игр 2004. Напомним, что этот же экипаж выиграл чемпионат Украины, состоявшийся накануне.

Команда состоит из пяти человек: три киевлянина, одессит и харьковчанин. По словам бакового Ивана Павлусика, весь секрет побед «пиратов» в том, что экипаж много тренируется. В самом начале сезона они привезли яхту в Черноморский яхт-клуб и постоянно приезжали на тренировки.

Второе место занял экипаж «Kontramarka» (Киев). Капитан – Порядченко Александр.
Третье место – GRANDE EVENTO (Киев). Капитан – Гонтар Максим.

Результаты Чемпионата Европы на сайте sail-races.

Победители были награждены медалями и кубками, а также получили подарки от спонсоров, как и первая десятка экипажей.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/228410375860861

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото с моря: Аделаида Лэшер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: