История спасения барсука: ему еще нужна помочь

Эколог и ученый Иван Русев часто рассказывает на своей странице в Фейсбук различные истории, дает советы, делится полезной информаций, сообщает о проблемах нацпарка. На этот раз он рассказал душещипательную историю  спасения барсука, который застрял под старыми трубами оросительной системы на фермерском поле вблизи нацпарка “Тузловские лиманы”.

Первым зверька заметил фермер Роман Ярошенко из села Кочковатое,  но у него с собой не было необходимого инвентаря, чтобы помочь застрявшему барсуку. Поэтому, заметив, автомобиль сотрудников нацпарка “Тузловские лиманы”, поинтересовался наличием лопаты и попросил помочь  зверьку.

“Приезжаем к месту на фермерское поле, а там утомленная и жалостливая мордочка барсука, выглядывает из дыры на ровном поле. Дали ему воды, которую он жадно пил. И тут началась кропотливая работа по высвобождению. Главным спасателем был инспектор нацпарка, Илья Витюк. Активно помогал и Роман. Когда зверька почти освободили, мы увидели под землей старую трубу от бывшего гидранта. Зверя освободили, но, к сожалению, у него задняя часть тела и задние ноги парализованы. Явных открытых переломов не видно. Возможно длительно пережатые сухожилия и мышцы просто онемели. Он попытался убегать, но не получилось, просто волочил заднюю часть тела. Скорее всего какая то тяжёлая техника проезжала над тем местом, где временно спрятался барсук и придавила землю над трубой и таким образом, прижала его. Оставлять такого зверя в полях одного было нельзя и мы его привезли его собой, в офис нацпарка. Барсук упитанный, но у него сильнейший стресс”, – рассказал Иван Русев историю спасения.

В нацпарке барсука поместили в клетку, которую засыпали сухими листьями и органикой, барсук в них забурился и через некоторое время уснул. Иван Русев надеется, что найдется доброволец, который приедет в нацпарк и осмотрит барсука. Следует отметить, что исходя из комментариев, такой доброволец сразу нашелся, будет надеется, что он доберется до барсука и эта история закончится полным выздоровлением зверька.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: