Исследования некрополя на 6-м км Овидиопольской дороги пытаются политизировать? (видео)

На участке в районе 6-го километра Овидиопольской дороги, где могут быть массовые захоронения жертв политических репрессий, вскоре приступят к поисково-полевым исследованиям. Об этом сообщили в пресс-центре Одесского городского совета.

По словам заместитель главы рабочей группы по роботам на 6-м км Овидиопольской дороги Лидии Ковальчук, на данный момент существуют недопонимание среди членов группы в связи с разными точками зрения на методики проведения работ. А исполняющий обязанности заместителя мэра – управляющий делами исполнительного комитета Олег Бриндак, сообщил, что поисковые работы пытаются политизировать.

«Сейчас все подготовлено к старту полевого этапа работ: разбит лагерь, территория ограждена и очищена от мусора, поставлена охраны. На сегодняшний день благодаря тому, что мы привлекли к работе специалистов высокого класса, в том числе археологов, мы  готовы приступить к полевому этапу исследований. К сожалению, как и во всех добрых делах в нашем городе не обходится без политизации этого процесса. Появляются какие-то неизвестные люди, неизвестные волонтеры, провокационные публикации в СМИ», – прокомментировал Олег Брындак.

Стоит отметить, что несколько дней назад историк Александр Бабич сообщил, что представители Института национальной памяти Польш (IPN) и других неправительственных организации проявили заинтересованность в работах и выразили готовность к сотрудничеству.

«Польские волонтеры — это профессиональные археологи и студенты исторических вузов, специализирующиеся в археологии. Участие польских коллег дает возможность украинской стороне подавать заявки в польские неправительственные организации на получение гранта для выполнения работ на 6-м км. Рабочая группа решила официально обратиться в IPN и к польским неправительственным организациям с предложением о сотрудничестве в работах по спецобъекту НКВД на 6-м км Овидиопольской дороги», – написал Александр Бабич.

Вчера появилось сообщение в СМИ, что на место будущих раскопок прибыли сотрудники «Муниципальной стражи», завезли строительную технику и установили пост охраны, что, якобы, было сделано без общего согласования со всеми членами рабочей группы исследований 6-го км.

В горсовете также сообщили, что готовы установить на месте проведения раскопок камеры видеонаблюдения, чтобы сделать процесс открытым для всех.

После получения всех результатов исследования будет принято дальнейшее решение: останки жертв будут перезахоронены, либо же на этом месте сделают мемориальный парк. На данном этапе заказчиком работ является департамент городского хозяйства горсовета, который заключил договор на проведение поисковых работ массовых захоронений жертв репрессий с общественной организацией «Военно-исторический клуб «Воинская доблесть».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: