Еще в одной больнице Одессы провели операцию по трансплантации сердца

В ночь на 5 мая 2023 года первая трансплантация сердца была проведена в Одесской городской клинической больнице №1. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Одесского городского совета.

Это уже третья операция по трансплантации сердца в Одессе, две предыдущие были проведены в городской больнице №10. Как и прежде, операцию провела бригада врачей из Института Сердца Минздрава Украины во главе с ведущим кардиохирургом Борисом Тодуровым.

В Еврейскую больницу был доставлен пациент с тяжелой черепно-мозговой травмой. Врачи приложили максимальные усилия для его спасения, но, к сожалению, повреждения были несовместимы с жизнью, и была констатирована смерть мозга.

Родственники пациента проявили высокое гражданское сознание и дали разрешение на трансплантацию, за что выражаем им безграничную благодарность. Тем самым, шанс на спасение жизни получили четыре человека – поскольку был проведен первый в Одессе забор четырех органов“,  – пишут в клинике.

Донорское сердце получил одессит в возрасте 59 лет, который перенес два инфаркта и остро нуждался в трансплантации. Две донорские почки и печень доставлены в Киев для спасения жизни еще трех человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: