Долгожданное событие: В Одессе завершили реставрацию фасада Украинского театра

Здание Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько освободили от строительных лесов и сегодня его обновленный фасад  официально открыли.

В ходе реставрационных работ были заменены окна, обновлена лестница центрального входа и декоративные элементы фасада. У входа установили пандус для людей с инвалидностью, а внутри обновили фойе. Более 5 лет фасад театра был закрыт ради безопасности гостей и прохожих, и долгое время ждал реставрации. В итоге она наступила в начале этого года в рамках программы Президента Украины «Большое Строительство». На открытии присутствовали председатель Одесской ОГА Сергей Гриневецкий и мэр города Геннадий Труханов.

После торжественных слов, под звуки оркестра был подписан  меморандум  о сотрудничестве Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько с Ивано-Франковским академическим областным украинским музыкально-драматическим театром имени Ивана Франка. В планах проводить совместные спектакли и гастроли. Затем состоялась премьера спектакля «Серце навпіл», посвященного 30-летию Независимости Украины.

Здание театра было сооружено в 1903 году на средства антрепренера Одесского городского театра А.И. Сибирякова. В 1930 театр получил статус украинского музыкально-драматического. Актер и режиссер Василий Василько работал здесь с 1946 года, пока не вышел на пенсию. В 1995 году театру присвоили его имя.


За время существования театра на его сцене блистали яркие созвездия актеров: Наталия Ужвий, Юрий Шумский, Полина Нятко, Кость Голубой, Лидия Мациевская, Иван Твердохлеб, Александр Луценко, Андрей Крамаренко о, Генрих Осташевский, Юлий Божек, Валентина Туз и многие-многие другие, чьи имена навсегда вписаны в творческую биографию коллектива. На сцене театра ставили спектакли выдающиеся украинские режиссеры: П.Киселевич, Е.Купченко, Н.Орлов, А.Рубин, В. Скляренко, В.Пахомов, Б.Мешкис; талантливые художники – М.Маткович, М.Кордонский; композиторы – Ю.Губарев, В.Штайгер, Б.Зильберглейт и др. В творческую историю театра за девять десятилетий вписано множество имен актеров, режиссеров, художников, композиторов – людей, бесконечно преданных театра, которые создали славу коллектива Одесского украинского театра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: