Диабет – не приговор: в Одессе провели особый день для особых детей

Вчера, 22 августа, в парке Гамова состоялся праздник, организованный для семей, в которых растут дети с диагнозом сахарный диабет I типа.

Пока детей развлекали различными мастер-классами и подвижными играми, родители имели возможность пообщаться и обсудить вопросы, связанные с воспитанием детей диабетиков, так как диагноз предполагает несколько иной образ жизни.
«Порой  сложно объяснить ребенку, почему всем можно поехать в лагерь, а ему нет. Почему всем можно кушать ту или иную еду, а ему – нет. Почему все дети здоровые, а ему выпало такое испытание. Вы знаете, я просто в какой-то момент перестала задавать вопросы «за что» и «почему», а  начала ставить цели и спрашивать «как это сделать? », – рассказала участница мероприятия Ольга, которая живет с диагнозом диабет 25 лет.

Организаторы мероприятия БФ «Добрый Самарянин» подготовили письма-обращения с программой для детей-диабетиков, которые отправят уполномоченному президентом Украины по правам людей с инвалидностью и в городской совет. Один из пунктов прошения – добавить в городскую программу тест-полоски для замера уровня сахара в крови. На данный момент в рамках городской программы люди с сахарным диабетом получают лишь инсулин.

Еще одной из важных потребностей, которую отметили участники мероприятия – отсутствие эндокринологического отделения в городе. Если ребенок попадает в больницу из-за сахарного диабета, то его лечат в отделении нефрологии под кураторством врача эндокринолога.
Сахарный диабет — хроническое эндокринное заболевание, которое сопровождается устойчивым повышением уровня глюкозы крови и ведет к нарушению всех видов обмена веществ.  Сахарный диабет I типа — инсулинозависимый, требует ежедневной инсулинотерапии, развивается быстро, обычно у людей молодого возраста (до 30 лет). Сахарный диабет может вызывать тяжелые осложнения и способствовать инфаркту миокарда, инсульту, поражению почек, сосудов верхних и нижних конечностей. Поражение сосудов глазного дна при диабете может вызвать серьезные нарушения зрения вплоть до слепоты.

По состоянию на 2019 год в Одессе состоят на учете более 37 тысяч пациентов с сахарным диабетом, в том числе 260 детей. Из этого числа 5 300 больных – инсулинозависимы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: