В Одессе возобновил работу международный культурный центр с богатой историей

История UNION началась в 1899 году, когда Общество приказчиков евреев приобрело участок около Александровского проспекта. А торжественное открытие дома и величественного зала произошло 8 сентября 1902 года. Здание UNION проектировалось архитектором Троупянским Федором по заказу Общество приказчиков-евреев.

Здание концертного зала UNION за годы своего существования претерпело различные стадии. Но к моменту  принятия решения обновления здания и открытия в нем культурного центра (2020 г.) – здание было не в лучшем виде – на третьем этаже из-за отсутствия фрагментов кровли, лежал снег. В восстановлении центра приняли участие представители одесского бизнеса, культурные деятели и художники. Были восстановлены: большой зал, фасад и дворик, залы и комнаты внутри здания.

Торжественное открытие обновленного культурного центра состоялось 16 мая. А 17 мая прошло  заседание ООН – Одесского объединения национальностей. Почетным гостем заседания стал известный американский дипломат Курт Волкер. Господин Волкер и мэр Одессы Геннадий Труханов торжественно открыли зал Euroatlantic event hall нового культурного центра UNION, где проходило заседание.

UNION становится межкультурным событийным центром, объединяющим музей, галереи, конференц-залы, лекторий, экспо-пространство и большой ивент-холл. Название, основная  идея и концепция центра осталось неизменной – еще 100 лет назад здесь проходили концерты и выставки.

Еще 100 лет назад здесь играли известные музыканты, читали стихи. Это культурное пространство существовало, мы его только восстановили. И это очень ценно, особенно в это непростое время. У нас представлены картины в разных стилях. Например, на нулевом этаже военная экспозиция. Это помещение мы практически оставили в первозданном виде.

На мой взгляд, восстановление культурного центра во время войны – это чудо. Хотя это было непросто. Здесь мы сохраняем нашу культуру и идентичность. Планируем международные события: концерты, выставки“, – поделилась пресс-секретарь центра Арсения Покровская.

Креативный директор культурного центра UNION Игорь Окс поделился планами на будущее:

Я хочу, чтобы этот центр не работал фрагментарно – случилось событие и потом ждём следующего события. Нет, здесь должны процессы происходить перманентно, постоянно. Именно таким образом центр будет жить. Культурный центр настолько универсальное пространство, что мы можем проводить различные мероприятия. В том числе, мы хотим открыть творческий образовательный центр на третьем этаже.

Мне бы очень хотелось, чтобы UNION стал рупором одесской культуры на Украину и , по сути, на весь мир – в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что мы сегодня обложены ярлыком, что “Одесса уже не та”. Но, то, что в Одессе осталось неизменным – и то, что продолжает делать город уникальным – это соцветие людей, представляющих разные культуры, национальности, вероисповедания и самое главное – умение одесситов направить эти разные потоки в какое-то одно русло, когда все живут в Одессе в мире, умеют друг с другом договариваться. Где люди в свои объединениях, кооперациях вместе умеют что-то создавать. Я хочу, чтобы мы эту нашу особенность транслировали на весь мир”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: