Сборная ветеранов-участников Marine Corps & Air Force Trials 2026 вернулась из США в Украину с 42 медалями. В соревнованиях принимал участие спортсмен из Одесской области

5 марта состоялась официальная встреча и церемония награждения участников национальной сборной Украины — ветеранов и ветеранок, которые представляли государство на международных спортивных соревнованиях Marine Corps & Air Force Trials 2026.

В состав украинской команды вошли 15 спортсменов — 13 ветеранов и 2 ветеранки. Участники соревновались в 11 видах спорта ветеранов, в частности в плавании, легкой атлетике, пауэрлифтинге, велоспорте, стрельбе, гребле, стрельбе из лука, баскетболе и регби на инвалидных колясках, а также в волейболе сидя.

Украинцы продемонстрировали весомые результаты, завоевав 42 медали в различных дисциплинах. В частности, 26 золотых наград в беге, плавании, пауэрлифтинге, метании диска, толкании ядра, велоспорте и гребле, в том числе одно командное золото в волейболе. Завоевали 10 серебряных медалей в метании диска, гребле, стрельбе из лука и велоспорте, в том числе два командных серебра в регби на инвалидных колясках и стрельбе из лука. Также в активе команды 6 бронзовых медалей в беге, метании диска, пулевой стрельбе и плавании.

В составе украинской сборной успешно выступил представитель Одесской области ветеран Валерий Стальниченко, завоевав две награды: золотую медаль в соревнованиях по волейболу сидя и серебряную по регби на инвалидных колясках.

Национальная сборная Украины участвовала в Marine Corps & Air Force Trials в качестве международной команды-партнера. Эти соревнования в США являются одним из ключевых международных турниров адаптивного спорта для раненых военных и ветеранов. Они проводятся для развития реабилитации через спорт и объединяют спортсменов из разных стран. Вместе с Украиной к участию также была приглашена команда Великобритании.

Участие украинских ветеранов в международных соревнованиях является важной частью государственной ветеранской политики, ведь спорт помогает физическому и психологическому восстановлению, способствует социальной интеграции ветеранов и ветеранок и демонстрирует миру силу духа украинских защитников.

Формирование, подготовка и участие украинской сборной осуществляется Министерством по делам ветеранов Украины совместно с Центром инициатив «Вернись живым» при поддержке Укргазбанка во исполнение Стратегии ветеранской политики и реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, разработанной по инициативе Первой леди Елены Зеленской.

Фоторепортаж:

5 / 5. 822

Оцените статью

Добавить комментарий