В Венгрии вынесли приговор одесситу, по вине которого погибли 28 человек

Суд в Венгрии вынес приговор в отношении капитана швейцарского круизного судна Viking Sigyn, гражданина Украины Юрия Чаплинского, который в 2019 году допустил столкновение с прогулочным катером на реке Дунай в Будапеште, в результате чего погибли 25 туристов и два члена экипажа.

Как сообщает Die Presse, суд признал Чаплинского виновным в том, что тот по неосторожности создал угрозу судоходству и стал причиной несчастного случая со смертельным исходом и назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 6 месяцев. В то же время он оправдан по обвинению в неоказании помощи.

Авария произошла 29 мая 2019 у моста Маргит в Будапеште, когда Viking Sigyn во время обгона протаранил катер Hableany, после чего продолжил движение. Катер затонул через несколько секунд. В результате аварии погибли 25 южнокорейских туристов и два члена экипажа. Еще один человек пропал без вести, его так и не нашли. После столкновения выжили всего 7 пассажиров маломерного судна. Эта катастрофа стала самой плохой за последние 30 лет на Дунае.

Судебный процесс продолжался с ноября 2019 с большими перерывами между заседаниями из-за пандемии.

Через два года после аварии в суд Будапешта также был подан иск с рекордной суммой компенсации в 4,3 млрд. венгерских форинтов (около $12 млн.). Именно в такую сумму нуждаются более 70 родственников южнокорейских жертв.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: