В Одесской области ликвидировали около полусотни тонн опасных отходов

Межрегиональный центр быстрого реагирования ГСЧС Украины и ООО «УКРЕКОПРОМ» на днях ликвидировали на территории сел Лабушное и Грабово около полусотни тонн складированной химической защиты растений, десятилетиями портивших воздух и землю ядовитыми химическими элементами. Об этом говорится на странице Кодымской общины в фейсбуке.

15 ноября первый заместитель городского головы Олег Чернийчук посетил место проведения работ в селе Лабушное:

Уже на месте понимаем сложность и ядовитость работ по удалению отходов. На территории складирования пестицидов и гербицидов стоит невыносимая вонь. Место ограждено предупредительными лентами, запрещающими доступ к составам посторонних лиц. Рабочие в специальной защитной одежде грузят в биг-беги ядовитый мусор. Работа, ее объемы, вес химотходов, сроки выполнения, безопасность и защита работников тщательно фиксируются представителями «Укрэкопром» и ГСЧС, чтобы все соответствовало нормам действующего законодательства в этой сфере. Две бригады по 4 рабочих работают поочередно, в перерыве – обрабатывают защитные костюмы и обувь, снимая с них токсичные остатки, и только потом отдыхают”.

Экологическое обслуживание территорий преследует цель не только уборки ядовитых накоплений, но и снятия верхнего слоя грунта, «пропитанного» ядом.

Выгруженные в биг-беги десятки тонн химического мусора будут доставлены в г. Одессу, где их сожгут в высокотемпературных печах (температура в камере сжигания достигает 850-1300 С).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: