В “Доме Гоголя” остановили незаконные работы

В Одессе на ул. Гоголя, 11, расположен памятник архитектуры – дом Трощинского, построенный в 1849 году. Здание более известно как Дом Гоголя, ведь в 1850-1851 гг. здесь жил и работал писатель Николай Гоголь. В этой связи свое название получила и улица, на которой расположен памятник.

Как отметил городской голова Геннадий Труханов, до полномасштабной войны с владельцами Дома Гоголя было достигнуто полное понимание, начат процесс восстановления памятника архитектуры. По процедуре оформлен необходимый пакет документов на противоаварийные работы, целью было остановить разрушение здания, укрепить его конструкции и подготовить к дальнейшим реставрационным работам с сохранением аутентичного вида.

И действительно, уполномоченное лицо владельцев ООО «Хиллс Инвест» в 2021 году выполнило основной объем противоаварийных работ. Но на этом хорошая история, к сожалению, кончилась”, – отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Под видом продолжения противоаварийных работ в 2023 году на здании начались незаконные работы по приспособлению ее под новую функцию (вероятно, гостиница). Достроен третий этаж со стороны двора и началось строительство новых балконов.

В настоящее время работы на памятнике архитектуры остановлены.

Нам всем нужно раз и навсегда осознать: город не допустит беспредела. Все свои действия застройщик должен согласовывать с уполномоченными органами и получать разрешения в установленном законом порядке. А не вводить в заблуждение и выполнять несанкционированные работы в надежде, что они останутся незамеченными” , – сказал мэр Одессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: