Украинские ученые в Антарктиде начали исследование китов с помощью дронов

Несмотря на все вызовы войны, украинские ученые продолжают научные исследования в Антарктиде с привлечением новых исследовательских методов. Так, в этом сезоне биологи начали использовать дроны для лучшего изучения самых больших животных планеты – китов.

Зачем это нужно?

-киты имеют большие размеры. К примеру, длина самых распространенных в районе станции “Вернадский” горбунов достигает 13-15 м, а синих китов – вообще 30 метров. Конечно, измерить этих гигантов с лодки или с берега довольно сложно, а вот изображение из дрона значительно упрощает эту задачу.

Для более точных расчетов наш дрон оснащен дополнительным лазерным альтиметром, который точнее, чем бортовой, определяет расстояние до цели“, – объяснила исследовательница китов, сотрудница отдела биологии и экологии НАНЦ Оксана Савенко.

Установив размер кита, ученые могут сделать выводы о его возрастной категории, то есть молодое животное или старше, и упитанность. Это в свою очередь позволяет лучше понимать состояние популяций китов, многие из которых были хищнически истреблены людьми в прошлом веке, и качество кормовой базы в этом году, ведь в Антарктику некоторые виды приходят именно для питания.

Одна из важных задач этой программы – изучение реакции китов на приближение лодок и их пребывание вблизи. Это международный эксперимент, по результатам которого будут скорректированы правила научных и рекреационных наблюдений за китами в Антарктике.

Также с помощью дронов ученые исследуют поведение китов в целом. К примеру, как самки обучают детенышей самостоятельному питанию крилем или как взаимодействуют киты во время групповых охот и социальных контактов.

Первый этап этой работы был проведен сотрудниками отдела биологии и экологии НАНЦ, работающими в рамках сезонного исследования – Оксаной Савенко и Вадимом Ткаченко в районе Антарктического полуострова (как приглашенные ученые они могли работать на туристическом судне “Plancius”). Также ученым удалось провести ряд других важных исследований китов и тюленей, которые продолжаются на станции уже не первый год и являются частью международного сотрудничества НАНЦ с лабораторией биотелеметрии и поведенческой экологии Университета Калифорнии (США) и проектом фотоидентификации морских млекопитающих.

В частности, исследователи сделали фотоидентификационные фотографии горбатых китов, финвалов, косаток, тюленей Ведделла и морских леопардов, а также выполняли акустические записи морских млекопитающих.

В ближайшие месяцы Оксана и Вадим продолжат эту работу уже на станции “Академик Вернадский”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: