Украинцы будут по-новому платить за электричество из-за отключений: что изменится

В Украине изменили систему начисления оплаты за электричество в тех случаях, когда граждане по определенным причинам не вовремя подали показатели счетчика.

Ранее потребителю, не передавшему показатели в установленный срок, приходила платежка, сумму в которой вычисляли по нормативам потребления. Теперь же это среднее потребление вычислить труднее, ведь граждане не могут использовать электроэнергию на среднем уровне их обычного потребления из-за регулярных отключений.

Поэтому Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ) изменила правила расчета сумм в платежках. Соответствующее решение было принято во время заседания регулятора.

Потребителей, которые будут своевременно передавать показатели счетчика, эти изменения не коснутся – им будут начисляться оплата согласно переданным данным.

Но если кто-то не успел, забыл или по другим причинам не передал показатели в установленные сроки, платежку ему будут рассчитывать по-новому. Учитываются не нормативы потребления, а понижающий коэффициент.

Применить в случае отсутствия фактических показов счетчика понижающего коэффициента потребления электрической энергии при определении среднесуточного объема потребления электрической энергии индивидуальным бытовым потребителям в расчетном месяце“, – говорится в решении НКРЭКУ.

Операторы системы распределения должны будут сообщать НКРЭКУ, насколько велик понижающий коэффициент изменения потребления электричества они применили во время отключений. Эти данные регулятору будут передаваться до 25 календарного дня месяца, следующего за расчетным месяцем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: