Сообщить о коррупции онлайн и получить вознаграждение

На специальном сайте граждане смогут анонимно сообщать факты коррупции, которые им удалось зафиксировать. Об этом сообщили в Нацагентстве по предотвращению коррупции.

Портал – один из инструментов реализации антикоррупционной политики, отметили в ведомстве.

Через специальный ресурс работники организаций смогут анонимно отправлять сообщения о коррупции в их структурах – информация обличителей оперативно направляется ее руководителям или уполномоченным подразделениям (лицам) по предотвращению и выявлению коррупции, а также специально уполномоченному субъекту в сфере противодействия коррупции (НАПК, НАБУ) , Нацполиции, органам прокуратуры)“, – рассказали в ведомстве.

Также сообщили, что обличители будут получать вознаграждение в размере 10% от предмета коррупционного правонарушения после решения суда.

В течение 180 рабочих дней со дня запуска портала будет подключено более 92 тысяч организаций. На первом этапе к порталу будут подключены специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции (НАПК, НАБУ, Офис Генпрокурора, Национальная полиция) и ДБР. Далее – министерства, центральные органы исполнительной власти со специальным статусом, областные государственные (военные) администрации. В течение 90 рабочих дней с даты запуска Портала к нему будут подключены Аппарат ВРУ, Секретариат Кабинета Министров, Офис Президента, аппараты (секретариаты) СНБО, ЦИК, Счетная палата, КСУ, государственные компании. А затем – областные, городские, сельские и поселковые советы.

Воспользоваться системой можно будет круглосуточно. Как сообщает ведомство, портал – это удобный и простой инструмент, минимизирующий человеческий фактор, исключающий возможность вмешательства в систему и утечку информации.

Воспользоваться порталом можно по ссылке whistleblowers.nazk.gov.ua.

Пожаловаться на правонарушение может любое лицо, которому стала известна информация о коррупционном или связанном с коррупцией нарушении. При оформлении жалобы на портале будут всплывать подсказки по поводу того, какие данные нужно вносить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: