Польша и Венгрия запретили ввоз зерна из Украины, а Словакия – его продажу

Польша и Венгрия решили запретить импорт зерна и других продуктов питания из Украины, чтобы защитить свой сельскохозяйственный сектор, сообщили правительства двух стран в субботу, сообщает Reuters. Два дня назад Словакия заблокировала продажу на рынке зерна из Украины, обнаружив в партии украинской пшеницы пестициды, запрещенные в ЕС. В пятницу министры сельского хозяйства Румынии, Болгарии, Чехии, Польши, Словакии и Венгрии провели встречу в формате видеоконференцсвязи.

Решение Польши и Венгрии запретить импорт из Украины было вызвано большим притоком зерна, что привело к обвалу цен в регионе.

«Сегодня правительство приняло решение о запрете ввоза, импорта в Польшу зерна, а также других видов продуктов питания (из Украины)», — заявил президент  Ярослав Качиньский на партийном собрании в субботу, сообщает Reuters. Перечень продуктов, запрещенных к ввозу, в который входят «от каш до продуктов из меда, и многое другое», будет включен в решение правительства, также уточнил Качиньский.

Также в субботу правительство Будапешта во главе с Виктором Орбаном присоединилось к Польше в запрете на импорт зерна из Украины, заявив, что ситуация наносит серьезный ущерб венгерским фермерам, сообщает Reuters. Венгрия не сообщила подробностей о том, когда вступит в силу запрет на импорт зерна и других продуктов питания, но сообщила, что он продлится до конца июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: