Полицейские обследуют доступность укрытий в Одессе и области

Правоохранители вместе с работниками Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и представителями органов местной власти и самоуправления проводят проверку защитных сооружений гражданской защиты в области.

Чиновники обращают внимание не только на входы в помещения и возможность круглосуточного доступа к ним, но и на санитарное и техническое состояние и соответствующую маркировку объекта как укрытия или хранилища и маршрута к нему. По результатам обследования составляют акты осмотра таких объектов.

Если в результате недоступности хранилища или укрытия пострадают люди, ответственное должностное лицо за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей может быть привлечено к уголовной ответственности за служебную халатность, что предусмотрено ст.367 Уголовного кодекса Украины.

За заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению из-за малолетства, старости, болезни или вследствие другого беспомощного состояния, если оставшийся без помощи обязан был заботиться об этом лице и имел возможность оказать ей помощь, а также в случае, когда он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни состояние, предусмотрена уголовная ответственность по ст.135 УКУ.

Кроме того, Правительство нарабатывает изменения в законодательство для усиления уголовной ответственности тех, кто своей небрежностью ставит жизнь сограждан под удар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: