На Одесщине вспышек инфекционных болезней и групповой заболеваемости не зарегистрировано

По данным мониторинга ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины», уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области по сравнению с предыдущей неделей вырос на 10,5 % (190 случаев против 172):

-среди взрослых – на 29,2% (93 против 72);

-Среди детей в возрасте до 17 лет изменений не произошло (97 против 100).

Из зарегистрированных 168 больных с расстройствами желудочно-кишечного тракта холерой обследовано 156 – все с отрицательным результатом.

В течение недели исследовано 100 проб из внешней среды, в том числе морская вода – 52 пробы, пресная вода – 28 проб, сточные воды инфекционных стационаров (отделений) – 18, морепродукты (гидробионты) – 2.

По результатам исследований проб, которые были отобраны 15.06.2023 г. из 6 мониторинговых точек на холеру и холероподобные вибрионы, выделено: 1 холероподобный вибрион НАГ I группы Хейберга – из водохранилищ Одесского района; 1 холеровидный вибрион парагемолитикус – из водохранилищ Б-Днестровского района.

В Одесской ОВА обращают внимание, что выделенные холероподобные НАГ вибрионы не являются возбудителями холеры, но вызывают заболевания острыми кишечными инфекциями. В области холеровидные вибрионы выделяются ежегодно в период с мая по октябрь.

По информации Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области), опреснение морской воды прекращается, соленость постепенно растет. По состоянию на 20.06.2023 г. в отобранных пробах на пляже «Ланжерон» соленость выросла до 5,3 г/дм³; на 16-й станции В. Фонтана – до 5,4 г/дм3; в с. Новая Дофиновка – до 5,2 г/дм³. В отобранных пробах загрязнение опасными и взвешенными веществами не обнаружено.

На пяти общественных пляжах г. Одессы 12.06.2023 г. были отобраны пробы морской воды на санитарно-микробиологические показатели. По результатам лабораторных исследований установлено, что морская вода не отвечает гигиеническим требованиям.

Уже зафиксировано значительное превышение микробиологических показателей, поэтому Одесская областная военная администрация в очередной раз отмечает, что ЗАПРЕЩЕНО:

-купаться или использовать воду для обработки пищевых продуктов;

-вылов рыбы и морепродуктов в море и водоемах, употребление ее в пищу, а также приобретение таких продуктов.

-Сейчас санэпидситуация прогнозируемая и управляемая, но всеобщее эпидблагополучие населения зависит от каждого из нас. Берегите свою жизнь и здоровье!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: