Мужчины с инвалидностью больше не имеют права пересекать границу Украины на основании справки МСЭК

КМУ внес изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины и исключил справку МСЭК (медико-санитарной экспертизы) из перечня документов, позволяющих украинцам беспрепятственно пересекать границу. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Кабмина, пишет “Фокус”.

По словам министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, основная проблема со справкой МСЭК заключалась в том, что она не содержала данных, позволяющих идентифицировать лицо, которое его предоставляет, поэтому были большие риски подделки этого документа. Пограничники неоднократно задерживали на границе призывников с поддельными справками МСЭК.

Исключение справки МСЭК из перечня документов, по которым можно легально пересечь границу, уменьшит количество фальсификаций и коррупцию работников МСЭК и врачей медицинских учреждений при установлении группы инвалидности, считают в ведомстве.

Мужчины с инвалидностью смогут уехать за границу, но с другими документами, позволяющими идентифицировать личность.

Отныне во время введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право лица с инвалидностью при наличии одного из следующих документов:

  • удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
  • пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности;
  • справка для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: