Ледокол “Ноосфера” завершил второй сезон и прибыл в Кейптаун

Завершился второй антарктический сезон украинского научно-исследовательского ледокола “Ноосфера”. Судно прибыло из Антарктики в Кейптаун (ЮАР) вчера, 29 апреля 2023 года.

С ледяного континента на “большую землю” ледоколам доставил 3 экспедиции:

-Зимовочный отряд 27-й Украинской антарктической экспедиции, участники и участницы которой в течение года работали на  станции “Академик Вернадский”. Это ученые по направлениям: геофизика, биология, метеорология, а также команда жизнеобеспечения;

-сезонный отряд, выполнявший задание на “Вернадском” на протяжении антарктического лета. Это учёные и технические специалисты;

-участников польской антарктической экспедиции со станции “Артцовский”.

В общей сложности второй сезон “Ноосферы” длился 4 месяца и состоял из 2 частей.

В декабре 2022-го судно отправилось из Кейптауна в Антарктику, доставив на станцию “Арцтовский” команду польских полярников, а на станцию “Академик Вернадский” – отряд украинских технических специалистов. Также на обе базы доставили грузы. Затем “Ноосфера” покинула Антарктику и прибыла в Пунта-Аренас (Чили). Всю эту часть пути ледокол преодолевал под руководством капитана Павла Панасюка.

В конце марта судно снова вышло в Антарктику с 28 Украинской антарктической экспедицией на борту и грузами, необходимыми для зимовки новой команды. Обеспечив ротацию годовых экспедиций на станции “Академик Вернадский” и забрав польских полярников со станции “Арцтовский”, ледокол отправился в Кейптаун. Эта часть пути прошла под руководством капитана Александра Гришко.

За сезон судно 4 раза пересекало самое бурное место планеты – пролив Дрейка. Но самые экстремальные условия пришлось пережить уже по дороге в ЮАР, в Атлантическом океане. Там “Ноосфера” на 4 дня столкнулась с тропическим штормом: ветер достигал 60 узлов (31 м/с), а волна – 8-9 метров. Но благодаря профессиональной работе команды все препятствия были преодолены.

Команда, вся без исключения, молодцы! За что я им очень благодарен. Погода в большинстве своем способствовала нам, но несколько раз пришлось поштормовать. Однако все поставленные задачи были выполнены, и «Ноосфера» вернулась в Кейптаун, где нас всегда тепло встречают“, – отметил Александр Гришко.

В ближайшее время наши полярники самолетами и наземным транспортом будут добираться домой. “Ноосфера” же, скорее всего, останется в Кейптауне до следующего антарктического сезона: возвращение судна в Украину до завершения полномасштабной войны не планируется.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: